+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2020 15:16:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Решение по вывозу дополнительного объема угля в 2021 году будет иметь последствия для экспортеров

Решение по вывозу дополнительного объема угля в 2021 году однозначно будет иметь последствия для всех экспортеров, ориентированных на экспорт через Восточный полигон. В то же время грузовладельцы надеются, что несмотря на сложности движения, вызванные перевозкой дополнительного объема, монополия предпримет все необходимые меры для организации и стабилизации продвижения грузов на сети и предприятия смогут полностью выполнить планы отгрузки. Такое мнение в разговоре с корреспондентом РЖД-Партнера высказал директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин, комментируя последствия данного решения для других видов грузов.
«Очевидно, что движение больших объемов угля, тем более дополнительных к основному плану, будет ухудшать продвижение остальных грузов на сети. Использование профицита инфраструктуры на альтернативных экспортных направлениях Юга и Северо-Запада, о котором говорит заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Рашид Сайбаталов, вряд ли будет применимо к движению дополнительного объема угля в 2021 году», – говорит А. Юдин.

По его мнению, перераспределение на Северо-Запад при этом вызовет сложности для движения грузов Segezha Group с западных активов в порт Санкт-Петербург. Аналогичная ситуация, ввиду большого количества маршрутных отправок с углем на восток, фиксировалась весной 2020 года. «Были массовые ограничения по оформлению порожних контейнерных поездов с западных станций. Данная проблема коснулась и АО «Лесосибирский ЛДК № 1». На тот период у комбината было отгружено по станциям Екатеринбург, Новосибирск-Восточный три поезда, которые стояли без оформления. Подсыл контейнерных поездов шел с постоянным опозданием, что, в свою очередь, приводило к срыву планов по отгрузке и отправке готовой продукции на экспорт», – комментирует собеседник.

Напомним, что ранее правительство решило сохранить норму вывоза угля из Кузбасса на экспорт на уровне 2020 года – 53 млн т. 

На совещании у главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова, где обсуждалось предложение Кузбасса об увеличении квоты до 58 млн т, монополия выступила резко против. Но позже стало известно, что правительство РФ рассмотрит возможность вывоза из Кузбасса дополнительно 10 млн т угля на восток в 2021 году.

Эксперты рынка отмечали: железнодорожная монополия сетует на то, что вагоны с углем из Кузбасса мешают другим грузам, более доходным и для РЖД, и для показателей экспорта страны. Так, руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова сообщала, что на это неоднократно жаловались промышленники из группы «Илим» и из Segezha group.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions