+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2023 17:32:19
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Прямое авиасообщение между Минском и Мурманском возобновилось после 20-летнего перерыва

Первый после 20-летнего перерыва авиарейс отправился во вторник из столицы Белоруссии Минска в российский заполярный Мурманск. В числе пассажиров рейса компании «Белавиа» были белорусские журналисты, прилетевшие в Заполярье, и министр транспорта Республики Беларусь, сообщили ТАСС в пресс-службе авиаузла.
«В Мурманске самолет авиакомпании „Белавиа“ встретили торжественно водной аркой. Из Минска к нам прилетели 32 человека, среди которых были белорусские журналисты и представители авиакомпании. В Минск улетели 72 человека, включая журналистов», — сказал собеседник агентства.

В Мурманске первый за 20 лет прямой рейс из Минска встречали заместитель губернатора Ольга Кузнецова и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юлия Полиэктова. Среди пассажиров был министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко.

«Губернатор Мурманской области и президент Республики Беларусь в сентябре 2022 года обсуждали взаимодействие по ряду направлений. Сегодня мы наблюдаем еще один из результатов — запущен прямой рейс по маршруту Мурманск — Минск. Мы рассчитываем, что благодаря этому событию как можно больше гостей смогут полюбоваться красотами нашего Севера, а взаимодействие между нашими странами станет еще крепче», — цитирует Кузнецову министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Прямые рейсы по маршруту Минск — Мурманск — Минск будут выполняться до конца октября по вторникам. Время в пути составит 2 часа 40 минут. Всего на борту 107 посадочных мест.

Республика Беларусь является основным внешнеторговым партнером Мурманской области. В первом полугодии 2021 года внешнеторговый оборот составил 2,2 млн долларов США. Отмечалось, что в 2022 году он вырос в семь раз. Основные товары — это рыба и готовые продукты из нее, апатитовый концентрат, продукты питания, техника и оборудование, транспортные средства, мебель. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко говорил о намерении перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в порты РФ, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой на Дальний Восток, в Китай и Индию по Северному морскому пути.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions