+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2020 16:57:15
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Промышленный запуск проекта Путешествуй без COVID-19 возможен в ближайшее время

Евразийский банк развития рассчитывает, что нормативная база для промышленного запуска проекта «Путешествуй без COVID-19» будет готова в кратчайшие сроки и его можно будет масштабировать на большее число стран. Об этом ТАСС сообщил зампред ЕАБР Тигран Саркисян.
«Сроки запуска проекта «Путешествуй без COVID-19» в промышленную эксплуатацию зависят от того, когда будут приняты нормативные документы, чтобы была юридическая основа и граждане могли бы воспользоваться свободным пересечением границы. Нас в этом плане очень сильно поддерживает российское правительство и правительства Армении и Белоруссии, которые во время пилота сотрудничали с нашим фондом «Цифровые инициативы» Евразийского банка развития. Поэтому я думаю, что мы сможем это сделать быстро», – сказал он.

Саркисян также сообщил, что пилот проекта «Путешествуй без COVID-19» прошел успешно и сейчас идет работа над тем, чтобы масштабировать этот продукт на большее число стран. «Мы смотрим далеко, потому что необходимо обеспечить интероперабельность нашего продукта с продуктами других стран. Европейский союз анонсировал, что они такой же продукт запустят в марте следующего года, и, безусловно, мы бы хотели обеспечить интероперабельность нашей системы с европейской системой, с китайской системой, чтобы наши граждане могли бы спокойно пересекать с этим приложением границы Европейского союза, а также КНР», – отметил он.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, отметил, что специальное мобильное приложение может быть создано для упрощения формальностей при пересечении границ между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Российский лидер указал, что в рамках ЕАЭС уже осуществляются крупные цифровые проекты, в том числе в сфере транспорта, промышленности, рынка труда. Продвижением цифровых инициатив занимается Евразийский банк развития.

Проект «Путешествуй без COVID-19» – это прообраз медицинского паспорта ЕАЭС, когда информация о статусе тестирования (насколько тест свежий, в какой лаборатории сделан) содержится непосредственно в мобильном приложении, в котором генерируется специальный QR-код. Чтобы передвигаться между странами ЕАЭС, код должен быть зеленый. Таким образом будет реализована идея свободного передвижения между странами ЕАЭС в условиях пандемии с учетом всех ковидных предосторожностей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions