+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2021 17:32:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Произведенные в Рижском порту самолеты Tarragon уже используются в США, Швейцарии и Мексике

Согласно концепции развития Рижского порта в будущем порт станет умным логистическим центром, предоставляющим как услуги с высокой добавленной стоимостью, так и производственные мощности. Сейчас там производят не только классические корабли и суда для отдыха и развлечений, но и доски SUP, лодки, портовые краны, подводные дроны и даже самолеты.
В частности, сверхлегкие самолеты Tarragon производятся на предприятии Pelegrin на территории Рижского свободного порта на Мангальсале. В настоящее время произведены уже десятки самолетов, которые можно увидеть в небе Италии, Германии, Швейцарии, США и даже Мексики.

Двухместные самолеты, которые строятся в Рижском порту, уникальны тем, что при их производстве широко используются современные композитные материалы, что позволяет самолету быть легким и в то же время чрезвычайно прочным. «Карбоновое волокно в сочетании со смолами создает очень легкий и прочный материал. Благодаря своей легкости и прочности углепластик (или карбон) заменил ранее широко используемый в авиастроении алюминий. Кроме того, из карбона относительно легко можно изготовить деталь любой формы, чего невозможно добиться с помощью алюминия. Поэтому материалы из углеродного волокна широко используются в «большой авиации», – объяснил Айварс Лейетис.

Большая часть деталей самолета Tarragon проектируется и изготавливается на производственном участке компании на территории Рижского порта, производственный процесс основан на знаниях и навыках местных специалистов.

Tarragon – двухместный самолет, развивающий скорость более 300 км/ч. Общий вес самолета – менее 400 кг, а общая взлетная масса – чуть более 600 кг. Самолет оснащен двигателем мощностью 145 л. с. с расходом топлива около 20 л в час. При стандартном 140-литровом баке Tarragon может легко долететь из Риги в Берлин. Также создана модель с баком на 250 л, позволяющая летать на таком самолете до 12 ч. Самолет оборудован встроенным парашютом.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions