+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2013 09:01:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В. Якунин просит Д. Медведева принять меры безопасности из-за частых сходов вагонов

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, в связи с участившимися случаями сходов грузовых вагонов, написал письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит премьера дать поручение о принятии ряда мер по обеспечению безопасности движения, следует из копии документа, которая имеется в распоряжении агентства "Прайм".

В 2012 году произошло 23 случая излома боковых рам, в том числе 13 случаев по вине украинских производителей и 10 - по вине российских. Однако за первые десять дней текущего года зафиксировано шесть случаев, в том числе два производства ЧАО "Азовэлектросталь" в 2010-2011 годов. Всего за первую декаду января текущего года на инфраструктуре РЖД произошло одно крушение и девять случаев схода подвижного состава.

"В сложившихся условиях вынужден обратиться к вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение причастным руководителям о незамедлительной выработке мер, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте РФ, относящихся к компетенции правительства РФ", - говорится в письме.

В частности, по мнению РЖД, необходимо ввести обязательное страхование имущественной ответственности производителей и собственников вагонов; обязательное проведение ремонта в объеме техобслуживания с диагностированием вагонов, эксплуатирующихся после постройки более года или имеющим 100 тыс. км пробега, укомплектованным боковыми рамами тележек модели 18-100-04 или их аналогами.

Глава РЖД предлагает рассмотреть вопрос о запрете многократного продления срока службы грузовых вагонов, особенно универсального назначения, после истечения нормативного срока службы. Также он пишет о необходимости реализации механизма приостановки действия сертификата соответствия продукции и разрешения на применение знака соответствия, а также принудительного отзыва некачественной продукции до установления причин излома боковых рам тележек.

"Наше обращение продиктовано пониманием того, что при непринятии соответствующих решений ОАО "Российские железные дороги" будет не в состоянии гарантировать безопасность перевозки пассажиров и грузов", - подчеркивает В. Якунин.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions