+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2021 14:25:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Профицит вагонов на рынке составляет порядка 250 тыс. ед.

В настоящий момент количество грузовых вагонов составляет 1 млн 200 тыс. ед. при оптимальном размере рынка в 950 тыс. Об этом рассказал Максим Колесников, директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития.
«Ключевая проблема в части грузовых вагонов заключается в профиците. В 2019 году был обновлен рекорд производства, в первую очередь полувагонов – 80 тыс. ед. Таким образом, мы столкнулись с ситуацией 2012–2014 гг., когда объемы поставок грузовых вагонов существенно превышали объемы списания. В то время профицит привел к низкой арендной ставке, сокращению спроса на грузовые вагоны и комплектующие, а также осложнению поставок», – заявил М. Колесников.

Для решения вопроса он предложил разработать комплекс мер по поддержанию баланса парка грузовых вагонов на железнодорожной сети, включая утверждение единой методики определения потребного парка, а также проработать механизмы экспорта.

В свою очередь, сенатор Игорь Панченко отметил, что были созданы колоссальные производственные мощности, а теперь они оказались избыточными.

«Зная примерно парк вагонов, мы имеем возможность сформировать график их выбытия из эксплуатации и на ближайшие пять-семь лет получить потребность в грузовом подвижном составе. Мы можем такую работу сделать? Для того чтобы сориентировать бизнес, чтобы не создавать дополнительных рабочих мест, мощностей, которые не будут загружены», – уточнил И. Панченко.

М. Колесников ответил, что Минэкономразвития готово совместно с Минпромторгом провести соответствующую работу по сложившейся ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions