+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2021 09:35:33
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проект создания угольного кластера на севере Красноярского края получит господдержку

Компания «Северная звезда» сможет рассчитывать на государственную субсидию в размере до 20% от расходов на создание инфраструктуры при реализации проекта угольного кластера на базе Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре (север Красноярского края). Об этом говорится в сообщении Корпорации развития Енисейской Сибири в пятницу.
Проект создания угольного кластера реализуется компанией «Северная звезда» (входит в состав корпорации AEON) на базе Сырадасайского каменноугольного месторождения и предполагает создание производства угольных концентратов из коксующихся углей мощностью 5 млн т в год с возможностью расширения до 10 млн т в год.

«В список 6 инвестпроектов, которые получат государственную поддержку, вошел проект освоения Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре. Компания «Северная звезда», реализующая проект освоения месторождения, сможет рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов», – говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 45 млрд руб. до 2024 года. В рамках создания кластера планируется запустить не только угольный кластер и обогатительную фабрику глубокой переработки угля, но и создать вахтовый поселок и морской угольный терминал «Енисей», строительство которого уже началось.

«Реализация инвестпроекта поспособствует модернизации и развитию инфраструктуры, что обеспечит транспортную доступность поселка Диксон и позволит создать современный опорный пункт на трассе Северного морского пути», – уточнили в Корпорации развития. До 2028 года налоговые поступления в консолидированный бюджет края превысят 6 млрд руб., будет создано не менее 2 тыс. рабочих мест.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions