+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2021 12:39:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Природный газ подан на площадку будущего гелиевого хаба в районе Владивостока

Специалисты ООО «Газпром гелий сервис» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обеспечили подачу и прием газа на площадке будущего Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (гелиевый хаб), строительство которого завершает ООО «Газпром гелий сервис» (резидент ТОР «Надеждинская).
Природный газ поступил для проведения пусконаладочных работ на установке по сжижению природного газа (СПГ, проектная производительность – 400 кг в час). Установка позволит заправлять экологичным топливом специально разработанные для «Газпрома» тягачи КАМАЗ. Они будут осуществлять транспортировку жидкого гелия в изотермических контейнерах по маршруту от Амурского газоперерабатывающего завода через гелиевый хаб и далее в порты Приморского края.

Газоснабжение установки СПГ осуществляется через газораспределительную станцию «Артем» от газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» по газораспределительным сетям, построенным «Газпромом» в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Приморского края в 2016 – 2020 годы.

«Газпром гелий сервис» — первая компания на Дальнем Востоке, которая создала инфраструктуру по сжижению и потреблению природного газа для заправки собственного автопарка. Использование СПГ позволит компании оптимизировать затраты на транспортировку изо-контейнеров с товарным гелием, а также послужит популяризации экологически чистого и экономичного моторного топлива в ДФО», — говорит генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

«Построенные нами газовые сети, в том числе и 50 км межпоселковых газопроводов высокого давления, предназначены для обеспечения природным газом как резидентов территории опережающего развития «Надеждинская», так и потребителей населенных пунктов Де-Фриз, Прохладное, Шмидтовка, Соловей-Ключ, Ясное, птицефабрики «Надеждинская». Кроме того, проектом предусмотрен отвод на перспективное газоснабжение поселений, расположенных западнее поселка Новый. Ввод газопроводов в эксплуатацию дает нам возможность приступать к технологическому присоединению новых потребителей», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions