+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2021 12:29:08
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прибыль угольных предприятий Кузбасса упала на 82% за 2 года

На Кузбассе прибыль угольных предприятий за два кризисных года упала на 82% к 2018-му. Как следствие, налоговые поступления от угольных компаний сократились вдвое. Об этом в среду, 24 ноября, во время своего бюджетного послания Законодательному собранию сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
«Кризис 2019 и 2020 гг. в угольной отрасли, вызванный значительным падением цен на мировых рынках, и последующий удар пандемии внесли коррективы в планы угольных компаний. Были сокращены объемы добычи. Пострадали и смежные виды деятельности – машиностроение и транспорт», – отметил он.

При этом глава региона подчеркнул, что сегодня угольная отрасль на подъеме. На фоне сверхвысоких цен на газ цены на уголь достигали рекордной отметки – $200 и более за тонну. Зарубежные партнеры просят кузбасские компании продать уголь на экспорт даже по предоплате.

«В этом году Кузбасс выдаст на-гора 240 млн т угля и более половины из этого объема отправит на экспорт. Сейчас у нас идут поставки более чем в 60 стран мира. Объем экспорта угля мог быть и существенно выше, но мы испытываем трудности с его вывозом по независящим от нас причинам», – заявил С. Цивилев.

Он отметил, что на фоне разговоров о том, что уголь больше не нужен, реальное положение дел выглядит совсем иначе. «Это подтверждает и прошлая зима, и нынешняя ситуация в США и Европе. Поспешные решения в области зеленой энергетики привели к серьезным проблемам в этих странах. На сегодняшний день угольная энергетика остается наиболее доступной, дешевой и безопасной. Кузбасский уголь входит в число лучших, поэтому он будет востребован еще многие десятилетия», – говорит губернатор.

Что касается угледобычи, в этом году на Кузбассе ввели в эксплуатацию три угледобывающих предприятия – шахту и два разреза. В декабре откроется еще одна шахта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions