+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2021 09:05:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области стартовал первый этап «Вахты памяти-2021»

При поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» в Орловской области стартовал весенний этап региональной акции «Вахта памяти-2021», цель которой – почтить память героев Великой Отечественной войны и вернуть из небытия бойцов Красной Армии, погибших на поле боя. Межрегиональный поисковой отряд «Костер» развернул лагерь в Болховском районе Орловской области напротив Кривцовского мемориала и проводит разведывательно-поисковые работы близ села Кривцово – в местах, где в 1941-1942 гг. велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.
На сегодняшний день за четыре дня раскопок поисковиками отряда «Костер» были обнаружены и подняты останки 11 красноармейцев и обломки двух советских танков. В этом году работы в рамках весеннего этапа «Вахты памяти» продолжатся и после празднования Дня Победы.

«Благодаря материально-технической поддержке, оказываемой фондом «Новотранс-5П» и данным аэрофотосъемки времен Великой Отечественной, эффективность нашей работы по обнаружению останков советских солдат, погибших на полях сражений в годы войны, заметно возросла. - рассказывает Николай Красиков, командир МПО «Костер». - Надеюсь, этот этап окажется еще более результативным, и нам удастся вернуть больше имен героям войны и увековечить их память».

«Вахта памяти» проводится ежегодно с 1989 года в разных городах России и включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, захоронения воинов, обнаруженных поисковиками, церемонии передачи личных вещей потомкам солдат. Принять участие в мероприятии могут представители поисковых объединений из России, имеющие практический опыт поисковой работы, руководители и активисты региональных отделений Поискового движения России, а также представители государственных структур и общественных организаций, связанных с патриотическим воспитанием молодёжи. В этом году, в связи с действующими ограничениями, поисковики проводят работы в малых группах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Справка:

«Вахта Памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — специальные программы благотворительного фонда «Новотранс-5П». Они направлены на поддержку поисковых объединений и отрядов, оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России. Программы реализуются совместно с МПО «Костер».

В прошлом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне благотворительный фонд «Новотранс-5П» запустил акцию «Бессмертный полк «Новотранс» и пригласил всех сотрудников холдинга «Новотранс» поделиться историями подвигов своих отцов, дедов и бабушек, отстоявших мир и свободу в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах. Истории героев размещены на специальной странице акции: http://polk.novotrans.com/

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions