+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.10.2020 09:06:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области состоялось торжественное захоронение 219 красноармейцев

7 октября на Кривцовском мемориальном комплексе в Болховском районе Орловской области состоялся торжественный митинг, посвященный 50-летию мемориала, и церемония захоронения 219 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки героев были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ, организованных в рамках программы «Вахта Памяти-2020» волонтерами межрегионального поискового объединения «Костер» при поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» и фонда «Победа» в местах ожесточенных боев 1942-1943 гг. на территории Орловской области.
В церемонии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Болховского района Виктор Данилов, председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов, представители областной и районной администрации, депутаты Государственной Думы РФ, родственники красноармейцев, активисты МПО «Костер» и местные жители.

Кривцовский мемориал - один из крупнейших военных мемориальных комплексов Орловской области, на котором похоронены десятки тысяч бойцов Красной Армии. В этом году поисковики из объединения «Костер» провели большую работу по благоустройству территории комплекса – силами волонтеров и при поддержке фонда «Новотранс-5П» были изготовлены и установлены пьедесталы и памятные плиты, а также отремонтированы обелиски.

«За свою полувековую историю мемориал стал главным символом воинской доблести и ратной славы на Орловщине. Символом памяти и благодарности потомков солдатам Великой Отечественной, до конца выполнившим свой долг перед Родиной. Мы гордимся тем, что Кривцовский мемориал вошел

в число выдающихся мемориальных комплексов России», - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он выразил благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве мемориала и отметил деятельность благотворительного фонда «Новотранс-5П» по поддержке поискового движения в Орловской области и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

«Поиск пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны красноармейцев и восстановление их имен – одна из важнейших задач фонда. Всего в 2020 году благодаря МПО «Костер» было найдено более 250 бойцов и открыты новые имена героев, отдавших свои жизни, защищая Родину», - говорит председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

Память героев почтили минутой молчания. После панихиды останки красноармейцев были захоронены с воинскими почестями. Памятное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к могиле и Вечному огню.

«Вахта Памяти» и «Бери шинель, пошли домой» - программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России. Программы реализуются совместно с МПО «Костер».

Контактная информация:

Председатель Фонда «Новотранс-5П»

Константин Борисович Давыдов

Тел: +7 (926) 779-98-56 E-mail: k.davydov@novotrans.com

Сайт фонда: www.novotrans-5p.ru

Телефон фонда: +7 (495) 925-54-50

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions