+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2021 11:54:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Пресс-атташе Еврокомиссии: доказательства вакцинации одинаковы как для граждан ЕС, так и для граждан третьих стран

Катажина Коланко, пресс-атташе по вопросам правосудия и потребителей, равенства и верховенства закона Еврокомиссии рассказала РЖД-Партнеру, как в условиях борьбы с пандемией COVID-19 российские туристы смогут перейти закрытую границу.
В настоящее время туристические поездки из России и Китая в Евросоюз ограничены, но не запрещены. В Евросоюз может въехать гражданин страны, не входящей в ЕС. Для законного перехода границы турист должен получить разрешение на посещение страны и цифровой зеленый сертификат. Для этого гражданин страны, не являющейся членом ЕС, должен запросить у государства-члена разрешение и предоставить ему всю необходимую информацию, в том числе и документ о прохождении добровольной вакцинации от COVID-19. Государство – член Евросоюза самостоятельно оценивает надежность данных доказательств, и если документы признаны надежными, то выдает цифровой зеленый сертификат о разрешении на въезд.

В среднесрочной перспективе возможно, что цифровые зеленые сертификаты будут наравне со странами Евросоюза выдавать и третьи страны. Но для этого Еврокомиссия должна убедиться, что третья страна выдает документ в соответствии с международными стандартами.

И в случае выдачи документа государствами – членами ЕС, и в случае выдачи документа третьими странами доказательства о прохождении добровольной вакцинации будут одинаковыми как для граждан ЕС, так и для граждан третьих стран. «Отдельно подчеркну: вакцинация препаратами, получившими право на реализацию в ЕС, будет достаточным основанием для получения цифрового зеленого сертификата. Однако государства-члены могут расширить список и дополнить его разрешенными вакцинами», – отметила К. Коланко.

Справка

Европейская комиссия создает цифровой зеленый сертификат для обеспечения безопасного свободного передвижения внутри ЕС во время пандемии COVID-19. Документ включает QR-код, который будет подтверждать или прохождение добровольной вакцинации, или наличие антител (тест NAAT/RT-PCR или экспресс-тест на антигены), или сертификаты для лиц, вылечившихся от COVID-19. Кроме того, в документе указаны имя, дата рождения, дата выдачи сертификата.

Цифровой зеленый сертификат, подчеркивают в Еврокомиссии, не является предварительным условием для свободного передвижения и никоим образом не дискриминирует ни граждан ЕС, ни граждан третьих стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions