+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.11.2020 09:03:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство одобрило четыре проекта строительства генерации для электрификации БАМа и Транссиба

Правительство РФ определилось со схемой строительства дополнительной генерации для энергоснабжения Восточного полигона – одобрены четыре проекта общей мощностью около 1,4 ГВт, сообщает «Коммерсант».

В частности, согласовано строительство ТЭС «Пеледуй» на 456 МВт (Бодайбинский район Иркутской области), расширение угольной Нерюнгринской ГРЭС «РусГидро» на два энергоблока по 215 МВт каждый, новых угольных ТЭС в Советской Гавани (район порта Ванино) на 260 МВт и в Находке на юге Приморского края мощностью до 280 МВт, уточняется в сообщении.

По оценке специалистов, инвестиции в сооружение генерации для Восточного полигона могут составить около 200–250 млрд руб., на строительство электросетей – еще около 100 млрд руб.

Инвестор строительства будет определяться через технологически нейтральный конкурс, объект может быть построен на основе любого источника энергии. При этом эксперты отмечают, что либерализация доступа к отбору исполнителей вряд ли приведет к смене топлива или технологии, однако вполне вероятна диверсификация исполнителей проектов – данный конкурс может быть интересен не только «РусГидро», но и En+, Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в СУЭК), «Интер РАО» и «Газпром энергохолдингу«, пишет «Ъ».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions