+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2021 17:00:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Полиция на транспорте: летом на вокзалах растет число случаев оплаты билетов фальшивыми купюрами

Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу предупреждает работников железнодорожных касс и торговых павильонов, находящихся на территории железнодорожных вокзалов, об участившихся случаях оплаты билетов поддельными денежными купюрами.
«В летний период отпусков возрастает риск получить за купленный билет фальшивку. Поэтому именно сейчас нужно особо внимательно относиться к пассажирам, расплачивающимся наличными», – отмечают в управлении.

При работе с денежными средствами стражи порядка обращают особое внимание на три главных визуальных признака, которые являются самыми важными и достоверными. Во-первых, муаровые полосы – радужное изменение полос при наклоне банкноты. На фальшивых денежных средствах эти полосы выглядят одинаково независимо от угла зрения. Во-вторых, водяные знаки – обнаруживаются на просвет и формируются благодаря изменению толщин в слоях купюры.

И в-третьих, микроперфорация – микроотверстия в определенном месте купюры. На поддельных купюрах в зоне перфорации банкнота будет иметь шероховатость с одной стороны. Чтобы проверить купюру, надо сначала посмотреть на свет и убедиться в наличии микроотверстий, а затем на ощупь подтвердить отсутствие шероховатости в этой зоне.

Сотрудники управления на транспорте напоминают, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести преступления это принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового.

За совершение преступления в крупном размере предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions