+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2021 16:29:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Погрузка угля снизилась на двух дорогах Восточного полигона в январе – августе

Несмотря на рост погрузки всех грузов на сети за январь – август этого года и каменного угля в частности (+8,8%), по данным ОАО «РЖД», не только дороги Восточного полигона демонстрируют положительную динамику по объему погруженного угля.
Так, погрузка в январе – августе 2021 года на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД) выросла на 3,9% и составила около 12,1 млн т. За этот период снизилась погрузка каменного угля (-8,7%), строительных грузов (-6,3%), цветной руды и серного сырья (-5,9%), леса (-5,6%), нефти и нефтепродуктов (-88,2%), промышленного сырья и формовочных материалов (-8,1%). При этом выросла погрузка железной руды и марганцевой – 1,9 млн т (+36,1%), зерна – 354,3 тыс. т (+32,7%), лома черных металлов – 123,3 тыс. т (+9%), черных металлов – 14 тыс. т (рост более чем в 5 раз), химикатов и соды – 12,4 тыс. т (+10,1%).

А за август на ЗабЖД было погружено 1,6 млн т различных грузов (+2,2%). Грузооборот за это же время снизился на 9%, до 22,3 млрд т-км.

На 10,4% к январю – августу снизилась погрузка каменного угля на Восточно-Сибирской железной дороге, на 14,3% – погрузка леса и на 13,5% – химикатов. Также значительно сократилась погрузка железной руды и химических и минеральных удобрений на магистрали – на 12,9 и 18,4% соответственно. При этом на ВСЖД выросла погрузка нефти и нефтепродуктов (+3,8%), строительных грузов (+9,8%), лома черных металлов (+38%), цемента (+19,7%) и зерна (+119%).

За январь – август погрузка на ВСЖД снизилась на 4,9%, до 37,9 млн т. В августе – снизилась на 10% по сравнению с августом прошлого года – до 4,4 млн т.

На Красноярской железной дороге погрузка каменного угля за 8 месяцев этого года выросла на 9,4%. Также за этот период увеличилась погрузка зерна (+22,1%), железной и марганцевой руды (+6,9%), промышленного сырья (+5,7%), цемента – 498,7 тыс. т (+2,8%). Но отрицательную динамику показывает погрузка цветной руды и серного сырья (-4%), нефти и нефтепродуктов (-25,1%) и лесных грузов (-0,9%).

Погрузка августе составила 6,1 млн т грузов, что на 5,1% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. За январь – август со станций КрасЖД было отправлено 52 млн т грузов (+ 3,5%). Напомним: в зону обслуживания Красноярской железной дороги входят территории Красноярского края, Республики Хакасии, частично Кемеровской и Иркутской областей.

По данным монополии, в январе – августе погрузка каменного угля в Кемеровской области выросла на 6,1%. Наибольший объем погрузки угля с начала года обеспечен на станциях Ерунаково, Мереть, Междуреченск, Терентьевская и Мыски.

Добавим, что в регионе погрузка угля ведется более чем на 40 железнодорожных станциях.

Еще на одной дороге Восточного полигона – Западно-Сибирской – погрузка угля выросла на 5,8% за январь – август. Также выросла погрузка и всех остальных грузов – нефти и нефтепродуктов, железной и марганцевой руды, химикатов и соды, цемента, лома черных металлов и лесных грузов. В январе – августе погрузка на магистрали выросла на 4,4%, до 202,5 млн т, в августе – на 1% до 26,1 млн т.

Самый значительный прирост в погрузке каменного угля произошел за 8 месяцев этого года на Дальневосточной железной дороге. За январь – август было погружено 19,9 млн т каменного угля (рост в 1,8 раза к январю – августу прошлого года). Погрузка в августе на Дальневосточной магистрали составила 6 млн 49 тыс. т (+42,2%). Погрузка за 8 месяцев выросла на 37,7%, до 43,4 млн т.

Добавим, что с начала года на Дальневосточной магистрали также выросла погрузка нефти и нефтепродуктов (+6%), лесных грузов (+5,6%), строительных грузов (+12,2%), цемента (+9,9%) и черных металлов (рост в 1,5 раза). Но на 4,7% сократилась погрузка железной и марганцевой руды.

Напомним, что в начале года президентом РФ было поручено увеличить на треть перевозки угля в восточном направлении к 2024 году. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions