+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.01.2021 16:50:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

По итогам 2020 года погрузка угля на восток в Кемеровской области снизилась на 2,2%

По данным экспертов журнала РЖД-Партнер, погрузка на восток на территории Кемеровской области снизилась на 2% и составила 52,2 млн т. Для сравнения: по итогам 2019 года было погружено 52,9 млн т.
Напомним, что в марте прошлого года ОАО «РЖД» и правительство Кузбасса договорились об экспорте 53 млн т угля на восток в 2020 году. Согласно договоренностям, грузоотправители Кузбасса обязались предъявить к перевозке, а РЖД – обеспечить транспортировку не менее 53 млн т каменного угля на экспорт в восточном направлении. Но по факту в конце прошлого года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предсказывал просадку добычи на уровне 10% из-за проблем вывоза.

Как он отмечал, в этом году Кузбасс столкнулся с невыполнением обязательств РЖД по вывозу угля. А РЖД, со своей стороны, высказывали сомнения в продлении соглашения с Кузбассом о фиксированных объемах перевозок угля, указывая на убыточность дальних перевозок угля, имея в виду преимущественно восточную часть сети.

С. Цивилев заявил, что они настаивают на приросте по вывозу угля, потому что это крайне негативно отразилось на экономике Кузбасса. «Многие угольные компании несут огромные убытки. Инвестиционные проекты, которым дали старт до кризиса, реализуются, но новые остановлены. Угольщики не понимают, как дальше действовать. Нужен четкий план по годам, как будет увеличиваться вывоз угля на восток», – высказывался глава региона.

Что касается 2021 года, в итоге после длительных дискуссий было подписано соглашение, по которому в этом году грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а РЖД обеспечат транспортировку не менее 53 млн т каменного угля на экспорт в восточном направлении, до 3,55 млн т – во внутрироссийском направлении. 

Добавим, что в целом, по данным ОАО «РЖД», погрузка угля в 2020 году составила 353,3 млн т, на 5% меньше, чем по итогам 2019-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions