+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2021 09:41:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК на 20% снизит воздействие на окружающую среду в Омске к 2024 году

Первая грузовая компания (ПГК) в рамках программы по снижению воздействия на окружающую среду промывочно-пропарочных станций (ППС) в регионах присутствия продолжает реконструкцию ППС Комбинатская в Омске. В ходе второго этапа модернизации предприятия количество веществ, поступающих в воздух, удалось снизить на 10%. Оператор планирует удвоить этот показатель к 2024 году.
«Экологическое благополучие региона – основной ориентир нашей деятельности. Мы участвуем в федеральной программе «Чистый воздух», в рамках которой модернизируем предприятие: обновляем оборудование, меняем процессы и внедряем экологически чистые технологии. Рассчитываем, что после завершения всех работ к 2024 году снизим объем выбросов в атмосферу на 20%. Уже сейчас видим положительные результаты – в 2020 году этот показатель сократился на 10% по отношению к 2016 году, когда на ППС стартовали наиболее масштабные работы по реконструкции», – прокомментировал директор Новосибирского филиала ПГК Евгений Долженко.

В ходе реконструкции в 2020 году на ППС Комбинатская остановили работу старого оборудования, за счет этого смогли ликвидировать два источника выброса. Процесс пропарки, мойки, сушки и дегазации (проветривания – прим.) вагонов автоматизировали благодаря размещению на площадке новых установок для обработки цистерн, оснащенных фильтрами. Кроме того, улучшили технологию слива остатков нефтепродуктов из цистерн: на одной из эстакад установили герметичный трубопровод, в который поступают нефтесодержащие отходы. Объем инвестиций составил более 72 млн рублей.

Второй этап реконструкции завершится до конца 2022 года. К этому времени эстакады будут оборудованы системами очистки воздуха и устройствами нижнего слива остатков нефтепродуктов из цистерн с закрытой системой транспортировки смываемых нефтепродуктов. На них будут установлены специальные крышки с функцией отвода воздуха из котлов цистерн. Из технологического процесса будут полностью выведены устаревшие производственные объекты. К 2024 году модернизацию предприятия в Омске планируется полностью завершить.

Компания готова инвестировать в модернизацию ППС с 2021 по 2024 годы более 600 млн рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions