+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2020 17:21:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первый за 60 лет российский теплоход выходит в навигацию

Отправка первого круизного рейса пятизвездочного теплохода «Мустай Карим» состоялась 22 августа 2020 в 10.00 по маршруту Москва – Санкт-Петербург с Северного речного вокзала г. Москвы. Второй рейс планируется из Санкт-Петербурга в Москву 29 августа. По оценкам Российской палаты судоходства, в данный момент в России действуют всего 98 круизных судов, самому молодому судну – 30 лет. Каждый год под списание уходят 5–7 судов. Суда подобного класса в России не строились последние 60 лет.
Теплоход «Мустай Карим» спроектирован Морским инженерным бюро и построен на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Спуск на воду состоялся в сентябре 2019 года. Судно спроектировано по типу плавучей гостиницы и готово разместить 329 гостей (161 каюта) и 144 члена экипажа. Высокотехнологичное оборудование позволяет лайнеру развивать скорость до 22,5 км/ч.

На борту предусмотрены каюты различных категорий, два ресторана, панорамные бары, конференц-зал, винная библиотека, большая солнечная палуба, спортивно-оздоровительный комплекс со SPA-салоном, два пассажирских лифта, интернет и спутниковое телевидение.

В этом году теплоход «Мустай Карим» выполнит рейсы по круизному маршруту Москва – Санкт-Петербург и обратно с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам, а также отправится в большой круиз из Москвы в Ростов-на-Дону с посещением городов Золотого кольца и Поволжья. Новинкой маршрутной сети станут первые морские круизы вдоль Азовского побережья, для которых продлили расписание навигации до глубокой осени. Их осуществляет судоходная компания «ВодоходЪ».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions