+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2021 09:49:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Открытие новых станций метро в Петербурге перенесли на 2024 год

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга опубликовал проект постановления с изменениями в схеме развития городского метрополитена. Соответствующий документ сейчас проходит антикоррупционную экспертизу и вскоре, вероятно, будет утвержден и подписан губернатором. Об этом пишет «Комсомольская правда».
Чуда не случилось – ввод будущих станций подземки перенесли на несколько лет вперед. Про затяжное строительство «Горного института» и «Театральной» на оранжевой ветке и «Юго-Западной» и «Путиловской» на коричневой линии «Комсомолка» уже рассказывала ранее – их открытие перенесли на 2024 год. Более того, деньги на возведение новых станций перераспределили – например, с коричневой ветки «срезали» больше 2,2 млрд руб. Однако новая схема развития метро все же дает небольшую надежду, что указанные выше станции откроют не конкретно в 2024-м, а в период с 2022 по 2024 год.

На период с 2028 по 2030 год сейчас запланировано открытие северного отрезка Фрунзенско-Приморской линии, от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта» и Красносельско-Калининской линии, на юго-запад – до «Сосновой поляны», а также участок от «Улицы Дыбенко» до «Кудрово».

А вот продолжение Невско-Василеостровской линии подземки – от «Беговой» через «Богатырскую» (бывшая «Туристская». – Прим. ред.) до «Каменки» (бывшая «Планерная») остается в силе, судя по схеме, где указан ввод в эксплуатацию в 2025 году. И еще о судьбе коричневой линии: часть ветки от «Путиловской», пересадочной с «Кировским проспектом», до «Каретной», пересадочной с «Обводным каналом», тоже не претерпела изменений. Ввод намечен на все тот же период с 2026 по 2027 год.

«Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М. Ю.», – говорится в проекте документа.

Все остальное, в том числе начало кольцевой линии, построят только после 2030 года, о чем туманно сообщается в новой схеме.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions