+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2021 14:59:33
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Основную часть работ по реконструкции аэропорта Курган планируют завершить к концу 2021 года

Инвестор планирует завершить начавшуюся в прошлом году реконструкцию аэропорта Курган до конца 2021-го. Здесь благоустроят прилегающую территорию, отремонтируют помещения здания, изменят интерьеры, оборудуют бизнес-зал и кафетерий, сообщили в пресс-службе губернатора по итогу осмотра хода реконструкции авиагавани полномочным представителем президента России в УрФО Владимиром Якушевым, передает ТАСС.
Аэропорт Курган – единственный аэропорт региона, один из старейших в России: первый пассажирский самолет приземлился здесь в 1923 году. Осенью 2017-го был завершен первый этап реконструкции аэропорта.

«Из-за пандемии, приостановки полетов и снижения поступлений в 2020 году ход ремонтных работ замедлился. Тем не менее реконструкция не прекращалась. Инвестор рассчитывает на то, что к концу 2021-го основная часть работ будет завершена. На лето запланировано благоустройство прилегающей территории, возле здания аэровокзала появится удобная парковка и аллея», – говорится в сообщении.

Реконструкция аэропорта началась в 2020 году на средства инвестора – «Аэрофьюэлз Курган». Для обновления авиагавани выбраны геральдические цвета Курганской области – белый и зеленый. Здесь появятся бизнес-зал и кафетерий, изменятся интерьеры и фасады. Также в стадии разработки и согласования находится проект технического решения по установке телетрапа для удобства пассажиров.

Курганцы и гости города получат и комфортную зону ожидания с видом на взлетно-посадочную полосу. В дальнейшем власти планируют реконструировать и ее – правительство региона уже готовит соответствующую заявку в Минтранс России.

Увеличение пассажиропотока и направлений полетов

Параллельно власти планируют расширить направления полетов из аэропорта Курган. Пока регулярные рейсы летают из него лишь в Москву, а с весны также в Сочи и Симферополь. Однако власти обсуждают с авиаперевозчиками организацию рейсов до Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нового Уренгоя, Сургута и Ханты-Мансийска, сообщили в пресс-службе губернатора.

Также в правительстве отметили, что авиагавань приняла решение снизить аэропортовые сборы для выравнивания ситуации, вызванной пандемией. «За счет этого удалось сохранить рейсы в IV квартале и даже увеличить пассажиропоток по сравнению с тем же периодом 2019 года. В 2020-м из-за временной остановки полетов снижение пассажиропотока было 20%, тогда как в России средний показатель – порядка 50%», – цитирует пресс-служба директора аэропорта Дмитрия Коваленко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions