+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2021 09:23:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Волонтеры АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Кингисеппа

1 февраля, в день 77-й годовщины освобождения Кингисеппа от фашистских захватчиков, сотрудники АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественном городском митинге у памятника Советским воинам, погибшим в боях за Родину в 1941-1944 годах.
В этот день у Вечного огня в самом центре города собрались ветераны, блокадники, представители городской администрации. Выступающие отметили необходимость сохранения памяти о событиях, происходивших на территории Кингисеппа во время Великой Отечественной войны и заявили о недопустимости пересмотра ее хода и итогов.

Глава муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Елена Антонова: "77 лет назад Красная армия освободила Кингисепп от фашистских захватчиков. Это лишь одна из тысяч побед, из которых соткано знамя Великой Победы. Говорят, что со временем боль стихает и остается память. Давайте не будем забывать, будем достойны памяти героев, павших за освобождение Кингисеппа!"

В июле 1941 года Кингисепп оказался на одном из главных направлений гитлеровской армии. Первые бои на территории района начались уже в середине месяца. 14 июля 41-й механизированный корпус 4-й немецкой танковой группы армии "Север" вышел к реке Луге в районе сел Ивановское и Большой Сабск и захватил на правом берегу два небольших плацдарма. Дальнейшее наступление гитлеровцев на этом участке было остановлено силами 2-й Дивизии народного ополчения и курсантами Ленинградских военных училищ. Тогда же на западных окраинах Кингисеппа – впервые под Ленинградом – советское командование применило против немецких войск реактивные минометы "Катюши". Но враг не собирался останавливаться на достигнутом. В августе, получив подкрепление, фашисты начали новое наступление. 16 августа 1941 года, после продолжительных кровопролитных боев, Кингисепп был захвачен.

Операция по освобождению Кингисеппа началась 31 января 1944 года в ходе наступления советских войск под Ленинградом. После 15-минутной артиллерийской подготовки части 109-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии с трех сторон атаковали фашистов, закрепившихся в городе. Даже ночью не прекращались ожесточенные бои. К 8 часам 1 февраля сопротивление гитлеровцев было сломлено. Наши войска штурмом овладели Кингисеппом. Приказом Верховного Главнокомандующего восьми соединениям и частям было присвоено наименование Кингисеппских. До сих пор о боях напоминают множество памятников и обелисков, установленных в Кингисеппском районе.

Памятный митинг завершился возложением цветов и венков к мемориалу Славы, расположенному в самом сердце города. Честь павшим героям отдали и волонтеры добровольческого движения Добро.РТУ, присутствовавшие на митинге.

Сотрудники АО "Ростерминалуголь" чтят заслуги перед отечеством каждого участника той далекой войны, стараясь уделить максимум внимания ее живым свидетелям. Накануне 9 мая волонтеры компании лично поздравляют с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Важная роль отводится патриотическому воспитанию. Сотрудники АО "Ростерминалуголь" с детьми традиционно принимают участие в автопробеге по местам боевой славы, участвуют в городских и районных праздничных и памятных мероприятиях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions