+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2021 17:02:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ограничения рейдовой перевалки опасных грузов прошли первое чтение

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1193668-7, который с 1 марта 2022 года введет ограничения на перевалку опасных грузов с судна на судно за границами морских портов, сообщает сегодня «Интерфакс».
Из поправок следует, что перевалка загрязняющих веществ за границами морских портов во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне России будет разрешена только в специальных перегрузочных районах, закрепленных за соответствующим морским портом. Правительство утвердит перечень таких портов и перечень веществ, которые можно будет перегружать.

Перечень веществ, которые будут считаться загрязняющими, в законопроекте не определен. Также там не указаны критерии, по которым будет составлен этот список.

В проекте закона прописываются случаи, на которые действие закона предлагается не распространять: снабжение судов, а также искусственных островов, установок и сооружений, предназначенных для геологического изучения; аварийная перегрузка грузов; операции по перегрузке углеводородного сырья и продуктов его переработки между судном и искусственным островом; операции по бункеровке судов.

Комитет по транспорту в отзыве на проект предложил распространить запрет на рейдовую перевалку не только опасных, но и прочих грузов.

В Думе находится и законопроект об административных штрафах за нарушение правил по перевалке опасных грузов. Физических лиц предлагается штрафовать на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, а за нарушение в исключительной экономической зоне предлагается штраф вдвое меньше. Штрафы для юрлиц предлагается установить в пределах от 5 млн до 10 млн рублей (0,5–1 млн рублей за нарушение в исключительной экономической зоне).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions