+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2019 15:11:17
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ограничение рейсов в аэропорту Рига в часы пик будет последним решением

Ограничение рейсов в часы пик будет последним решением, к которому прибегнет Рижской аэропорт, сказала в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель международного аэропорта Рига Илона Лице, комментируя заявление Латвийского агентства гражданской авиации (ЛАГА) о том, что с увеличением полетов в Рижском аэропорту в часы пик, вероятно, придется ограничивать количество рейсов, цитирует LETA.
Она отметила, что до сих пор, несмотря на большое количество рейсов в утренние часы, аэропорт успешно справляется с обслуживанием пассажиров. "Внедрение системы слотов будет последним, что мы сделаем", – сказала руководитель аэропорта.

И. Лице подчеркнула, что аэропорт Рига по количеству пассажиров за последние 4 года растет гораздо быстрее, чем другие европейские аэропорты, и однозначно является лидером среди стран Балтии.

Руководитель ЛАГА Марис Городцов ранее заявил , что в часы пик в Рижском аэропорту невозможно обслужить все рейсы, которые хотят вылететь, поэтому, если такая тенденция сохранится, число желающих вылететь, возможно, придется искусственно ограничивать.

По словам М. Городцова, все прогнозы показывают, что количество полетов в Рижском аэропорту только продолжит расти.

На вопрос, готова ли Латвия к этому, он ответил: и да, и нет. По сравнению со странами в центре Европы, где много больших аэропортов, в Риге проблем нет. "С другой стороны, утром в часы пик всех желающих улететь в Риге обслужить невозможно. В часах просто не так много минут, чтобы обеспечить из соображений безопасности требуемый интервал между рейсами. Если эта тенденция продолжится и если начатые проекты эту проблему не решат, нам, как и в крупных европейских аэропортах, придется вводить принцип слотов, когда в часы пик количество вылетающих искусственно ограничивается", – сказал М. Городцов.

Он отметил, что этого никто не хочет, поэтому начат проект между Latvijas gaisa satiksme (LGS), Рижским аэропортом, авиакомпаниями и службами наземного обслуживания, чтобы подключить их к единой системе и более гибко использовать время.

В прошлом году в аэропорту Рига было обслужено 83 500 рейсов, что на 11,5% больше 2017-го, а за первые 5 месяцев этого года аэропорт обслужил 33 503 рейса, что на 3,5% больше. Статистика LGS показывает, что в воздушном пространстве Латвии в прошлом году обслужено 292 475 рейсов, что на 8,7% больше, чем годом ранее, а в этом году за 5 месяцев обслужено 116 132 рейса, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions