+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2021 09:01:08
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Новый пассажирский терминал в аэропорту Магадана появится в 2024 году

Реконструкция пассажирского терминала международного аэропорта Магадан (Сокол) им. В. С. Высоцкого завершится в мае 2024 года, на год раньше запланированного срока. Об этом сообщил на своей странице в «Инстаграм» глава региона Сергей Носов, передает ТАСС.

«Провел рабочую встречу с компанией «Новапорт», которая в рамках совместного предприятия «АБС» занимается реконструкцией аэропорта в Магадане. Дизайн-проект будет готов в течение трех месяцев, и колымчане смогут посмотреть и обсудить его. Параллельно идет подбор лучших исполнителей на выполнение строительства и монтажа. Пуск нового терминала намечен на май 2024 года», – говорится в сообщении.

Ранее окончание реконструкции аэропорта и строительство пассажирского терминала с пропускной способностью 800 человек в час было запланировано на 2025 год. Инвестор «АБС Магадан» (совместное предприятие УК «Аэропорты регионов» и «Новапорт холдинга») взял на себя обязательства по строительству нового терминала площадью не менее 10 тыс. кв. м и сопутствующей инфраструктуры. Новый объект будет оснащен двумя телетрапами и комфортными залами ожидания. Рядом с аэровокзалом запланировано строительство привокзальной площади с парковкой, рассчитанной не менее чем на 300 машино-мест.

Международный аэропорт Магадан (Сокол) им. В. С. Высоцкого – аэропорт федерального значения, который обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвы. Исходя из особенностей географического положения, аэропорт Магадан является безальтернативным объектом для связи жителей Колымы с регионами РФ, в связи с чем развитие аэропорта является одним из приоритетных проектов региона. Пассажиропоток аэропорта составляет более 400 тыс. человек в год, грузопоток – около 10 тыс. т, пропускная способность – 600 человек в час. Передачу аэропорта Магадан из федеральной собственности региону в целях привлечения инвестиций одобрил президент РФ Владимир Путин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions