+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2021 15:24:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новые санкции Евросоюза могут ударить по нефтепродуктам из Беларуси

Новые секторальные санкции Евросоюза по отношению к Беларуси могли бы охватывать и нефтепродукты, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Накануне неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС Ландсбергис отметил, что необходимо найти «секторы и компании, которые помогают режиму», но добиваться того, чтобы санкции не повлияли на рядовых людей. Он также добавил, что страны еще не обсуждали это подробно.

«Речь идет о секторах, которые на самом деле приносят наибольшую пользу режиму. Мы можем говорить о секторе нефтепродуктов, это может быть одним из вариантов, но это еще не обсуждалось, я лишь представил свое мнение, пока преждевременно говорить о консенсусе», – сказал министр.

На неформальной встрече в Лиссабоне министры ЕС в четверг обсудят ответ блока на принудительную посадку в Минске самолета и задержание активиста-оппозиционера Романа Протасевича и его подруги. На встрече большое внимание будет уделяться «замороженным» конфликтам в регионе восточного партнерства и прочим вопросам.

23 мая после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair, которого до аэропорта Минска сопровождал истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси, вооруженный ракетами класса «воздух-воздух», силовики арестовали находившегося на борту оппозиционного блогера Романа Протасевича и его подругу, гражданку РФ Софью Сапегу. Протасевича – сооснователя Telegram-канала Nexta и администратора Telegram-канала «Беларусь головного мозга» – обвиняют в организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

За принуждение к посадке в Минске самолета и арест Протасевича и Сапеги 24 мая участники саммита ЕС ввели санкции в отношении Беларуси. Всех авиаперевозчиков Евросоюза призвали избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой штрафной мерой должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions