+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2021 17:42:34
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Новые карантинные ограничения угрожают жизненно важным цепочкам поставок

Новые карантинные меры, введенные Германией, а затем Тиролем (Австрия) и Чешской Республикой, могут погрузить европейский рынок автомобильных грузоперевозок в хаос, предупреждает Международный дорожный союз (МСАТ) в опубликованном вчера заявлении, передает ТАСС.
Германия отменила сделанное ранее для водителей грузовиков исключение из требований предъявления отрицательного теста на COVID при въезде на территорию страны. Следом соседние Тироль и Чехия ввели требование обязательного наличия теста у водителей грузовиков, следующих через их территории транзитом в направлении Германии.

МСАТ отмечает, что новые карантинные меры были введены, несмотря на взятые ранее правительствами стран ЕС обязательства по созданию зеленых коридоров для обеспечения беспрепятственного движения грузов в торговле внутри ЕС, а также уже имеющегося печального опыта того, в какой хаос превращаются цепочки поставок с введением ограничений на границах.

Более 7 тыс. грузовиков в день проходят по коридору Север – Юг через Тироль. Это примерно сопоставимо с трафиком через коридор Дувр – Кале, который парализовало в декабре введенным Францией требованием о проверке водителей на предмет наличия свежего теста. Еще десятки тысяч грузовиков попадают в Германию по коридору Восток – Запад через Чехию.

«Германия, Тироль и Чешская Республика должны немедленно восстановить освобождение профессиональных водителей грузовиков от тестирования на COVID, в противном случае их действия нанесут ущерб жизненно важным цепочкам поставок, единому рынку и жизням миллионов граждан ЕС – ценой огромных затрат и без какой-либо пользы с точки зрения борьбы с вирусом», – приводится в заявлении МСАТ требование главы организации Умберто де Претто.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions