+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.11.2020 12:51:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Новотранс» стал участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» приступило к внедрению бережливых технологий в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».
Благодаря участию в нацпроекте и внедрению бережливых технологий производства КВРП сможет ускорить ремонт грузовых вагонов и повысить общую производственную мощность завода.

Бережливые технологии производства на предприятии внедряются при участии экспертов-консультантов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). На данный момент с помощью экспертов ФЦК на заводе выбран пилотный поток и проведен анализ производственных процессов.

«С августа 2020 года на предприятии идет активное внедрение технологий бережливого производства. В течение трех месяцев благодаря проведенному анализу производства в рамках реализации национального проекта мы выявили точки роста, активное освоение которых уже в следующем году поможет нам на 10% увеличить производительность труда на всех участках нашего производства, а также на 10% сократить количество случаев недопуска вагонов на инфраструктуру. В рамках участия в нацпроекте нами была сформирована рабочая группа с участием специалистов ФЦК. Мы выбрали пилотный поток «Ремонт колесных пар грузовых вагонов». Поясню почему. Ремонт колесных пар - самая востребованная услуга, но в то же время это один из самых длительных и трудоемких процессов. Мы провели анализ текущего состояния процесса ремонта колесных пар и определили основные цели для его совершенствования», - сказал генеральный директор КВРП «Новотранс» Павел Алешин.

Теперь задача руководства и коллектива предприятия - пересмотреть производственные процессы, грамотно организовать рабочие места, ликвидировать необоснованные простои и другие потери. Затем результаты пилотного потока будут тиражироваться и на другие производственные участки. Кроме того, сотрудники предприятия пройдут специальное обучение, станут внутренними тренерами и смогут передавать свой опыт коллегам из других цехов.

«Работая дальше в этом направлении, мы намерены уже в ближайшее время достичь существенной экономии ресурсов, а также увеличить производительность труда на предприятии, обеспечивая наилучший сервис для наших клиентов. В наших планах в следующем году довести показатели производства до 2800 – 3000 вагонов в месяц. Соответственно, вырастет и вклад предприятия в экономику нашего региона. Так, суммарные налоговые отчисления Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс» в 2019 году составили 718,6 млн руб.», - сообщил Павел Алешин.

«Вагоноремонтный дивизион Группы компаний «Новотранс», состоящий из 4 действующих заводов, активно внедряет современные технологии производства, в том числе технологии бережливого производства. Пилотный проект мы уже реализовали на нашем заводе в Кашире Московской области, где в течение короткого периода (осень 2019 – лето 2020 года) нам удалось на 9% увеличить производительность труда на всех участках, а также на 5% сократить количество случаев недопуска вагонов на инфраструктуру. Этот опыт будем теперь применять на КВРП в Прокопьевске. Наша цель – способствовать развитию рынка вагоноремонтов за счет внедрения инновационных технологий, повышения собственной операционной эффективности и производительности, соответствия международным стандартам качества», - сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Справка:

По итогам первого полугодия 2020 года доля Группы компаний «Новотранс» на рынке ремонта вагонов составила 15%. Заводы холдинга входят в ТОП-5 вагоноремонтных предприятий России. Производственные мощности составляют 76 800 вагонов (плановый ремонт) и 81 600 формирований колесных пар в год.

В состав вагоноремонтного дивизиона холдинга «Новотранс» входят 5 заводов: Каширский вагоноремонтный завод (Московская обл.), Кузбасское вагоноремонтное предприятие (2 очереди, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.), Бийское вагоноремонтное предприятие (г. Бийск, Алтайский край), «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс» (пос. Тайтурка, Иркутская обл.), Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс» (строящееся предприятие, Волосовский район, Ленинградская обл.).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions