+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2019 16:12:39
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Несоответствие технологий специфике груза – ключевая проблема складской логистики

Эксперты Координационного совета по логистике назвали четыре группы ошибок в работе склада, наиболее часто совершаемых сегодня. Заместитель председателя совета Василий Демин подчеркнул, что эталонный склад для каждой компании будет свой, но есть общие черты, которые предприниматели не всегда учитывают: «Большинство компаний все еще пытаются изобрести велосипед и вновь наступают на одни и те же грабли. Рост затрат опережает рост грузооборота, при этом рост товарооборота менеджмент компании измеряет в деньгах, игнорируя изменения динамики грузопотока и технологии работы».
Основная группа ошибок – несоответствие технологии параметрам грузопотоков. Координационный совет предлагает следующее решение: любой склад должен быть мультитехнологичным. Грамотные вкрапления технологий позволяют получить максимальную эффективность. Введение автоматических технологий на 20% склада позволяет на этой площади обрабатывать больше 70% самой трудоемкой в обороте продукции. «В этом году три компании в России получили премию за лучшую логистику. Одна из них – S3 – на площади в 50 тыс. кв. м сосредоточила 18 различных технологий – от ручной грузообработки до конвейерной сборки, гравитации и т. д. Подбор под каждую товарную группу производится не по наименованию, а по специфике обработки, что позволяет получить сокращение операционных затрат с выполнением нужных требований», – рассказал В. Демин.

Вторая группа ошибок – это топология склада. Собственники бизнеса часто обеспокоены утилизацией, они смотрят на коэффициент использования площади склада. Однако правильнее выстраивать работу зон склада в соответствии с их операционными функциями. Например, сокращение зоны погрузки-выгрузки ради повышения коэффициента приведет к отсутствию контроля комплектации и в конце концов только снизит эффективность работы. Правильно выстроенная топология склада, напротив, повышает производительность.

Эксперт отметил, что многие компании предъявляют нереалистичные требования к уровню сервиса и стремятся одновременно прийти к безошибочной работе и снизить коэффициент затрат. Однако они не учитывают, что, к примеру, при показателе безошибочной работы 100%, коэффициент затрат будет равняться 4. А при показателе 95% – уже 1,7.

Еще одна проблема кроется во внедрении систем управления складом. У 12% компаний ВМС используется на уровне функционала 80% и более, а у 88% компаний – только в пределах 15%. «Инвестиции сделаны, но они не работают. Поэтому прежде чем внедрять софт, необходимо прописать процессы, спроектировать, какими они должны быть при автоматизации», – предупреждает эксперт. Сегодня на современном складе поставщика или ритейлера в среднем до 1,3 тыс. операций могут войти в стандартные операционные карты. С их помощью может быть предоставлена необходимая для внедрения ВМС регламентирующая информация.

Кроме этого, эксперт отмечает отсутствие у многих компаний мастер-данных и согласования оптимальных форматов минимального размера заказов. «Этим действием мы можем сделать намного больше для склада, чем любой модернизацией внутри него», – настаивает В. Демин.

Для формирования оптимальной структуры работы склада компании необходимо пройти три стадии подготовки. Во-первых, должен быть произведен анализ ретроспективных товарных потоков и запасов с прогнозом на будущий период. Необходимо рассмотреть размерность потоков, структуру, динамику, оборачиваемость заказов, условия хранения и др. После этого требуется сформулировать и оцифровать требования бизнеса к складу, конкретизировать состав выполняемых операций и услуг, обеспечение требуемых условий хранения, качество операций стоимость хранения и пр. И, наконец, оценить текущее состояние склада: объемно-планировочные решения, состояние складской инфраструктуры, площадь, объем, топология, оргштатная структура, используемая технология, система учета и управления.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions