+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2021 10:41:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

НЭРЗ получил кредит ФРП на модернизацию производства и освоение средних ремонтов электровозов 2ЭС10

«Новосибирский электровозоремонтный завод» (НЭРЗ, входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины») получил кредит «Фонда развития промышленности» (ФРП) на сумму 299,4 млн рублей для реализации проекта по освоению среднего ремонта электровозов 2ЭС10 «Гранит» и выполнения производственного плана по ремонту электровозов серии 2ЭС6 «Синара» (оба локомотива производятся на заводе «Уральские локомотивы», входит в Холдинг СТМ). Потребность в среднем ремонте 2ЭС10 в последующие годы будет расти, так как машины достигают пробега, требующего проведения данного вида технического сервиса.
Модернизация оборудования проводится в рамках второго этапа национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и будет направлена на техническое перевооружение и дооснащения цеха по ремонту колесных пар. Для реализации программы освоения среднего ремонта электровозов серии 2ЭС10 и линейных механизмов планируется приобрести оборудование для выполнения ремонта тягового привода (колесная пара и асинхронный тяговый электродвигатель) и вспомогательных электрических машин (асинхронные электродвигатели вентиляторов). На НЭРЗ разработаны полные комплекты конструкторской и типовой технологической документации, а также необходимых средств технологического оснащения.

«Повышение производительности труда и качества, а также освоение новых компетенций – приоритетные задачи развития нашего предприятия. Колесный цех пока является узким местом нашего производства, модернизация и внедрение нового оборудования позволят выйти на запланированную мощность и выполнять полный объем работ по ремонту колесных пар для основного заказчика ОАО «РЖД» на ближайшую перспективу», – отметил генеральный директор НЭРЗ Максим Цыганец.

Предварительный общий объем инвестиций в проект составит более 540 млн рублей до 2024 года и включит в себя расходы на организацию производственной площадки, разработку конструкторской документации, сертификацию и другие необходимые расходы. Проект также позволит повысить производительность труда еще на 10% по сравнению с базовым годом и на 30% к третьему году участия в нацпрограмме. На текущий момент в эксплуатации ОАО «РЖД» находятся 1096 (2192 секции) электровозов серии 2ЭС6, 170 (340 секции) электровозов серии 2ЭС10.

В настоящее время на заводе идет выбор поставщиков оборудования, прорабатываются технические условия, согласовываются сроки изготовления и монтажа, которые составляют от 3 до 9 месяцев в зависимости от сложности настройки и функциональной потребности.

Производственная площадь колесного цеха составляет – 3564 м². При размещении приобретенного оборудования будет задействована часть площади механического производства. Техническое переоснащение колесного цеха позволит осуществлять ремонт колесных пар электровозов 2ЭС6 и 2ЭС10 на одной производственной площадке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions