+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2019 14:32:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Начальнику первого поезда в Крым пришлось догонять состав из Петербурга

Начальник первого поезда в Крым Александр Калеущенко не успел войти в него до отправления с Московского вокзала в Санкт-Петербурге, поскольку задержался на торжественных мероприятиях по случаю запуска железнодорожного движения на Крымском направлении. Об этом рассказали во вторник ТАСС в пресс-службе перевозчика "Гранд Сервис Экспресс".
Перед отправкой поезда Санкт-Петербург – Севастополь, который проследует по Крымскому мосту, 23 декабря во время торжественных мероприятий по этому поводу его начальник по видеосвязи доложил президенту России Владимиру Путину о полной готовности состава к работе на маршруте. В этот же день с участием главы государства состоялось открытие железнодорожной части Крымского моста.

"А. Калеущенко не смог попасть в поезд, так как прямая линия с президентом России Владимиром Путиным затянулась, и он не успел войти в состав", – пояснили в пресс-службе.

Как рассказал журналистам сам начальник поезда, ему пришлось обгонять поезд следующим составом – "Сапсаном" – с Московского вокзала. Поезд № 7/8 в Севастополь ушел с Московского вокзала Санкт-Петербурга в 14.30 мск. "Встретили поезд на станции Угловка. Поезд прибывал в 17.13 мск, мы прибыли в 16.30 мск", – сказал А. Калеущенко.

Подготовка поезда к отправке заняла около недели, добавил он. Основу экипажа составили сотрудники поезда № 53/54 Москва – Санкт-Петербург компании "Гранд Сервис Экспресс", 21 из 33 сотрудников привлечены с этого маршрута, в частности сам А. Калеущенко, который также является начальником поезда № 53/54. Первый поезд в Крым будет в пути 43 ч 25 мин., в Севастополь он прибудет 25 декабря в 09.25 мск.

О поездах в Крым

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он необходим для бесперебойного транспортного сообщения Крыма с другими регионами России. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной дорог. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018-го, грузовое движение по нему началось позднее, осенью того же года.

Строительство железнодорожной части завершилось 18 декабря 2019 года. Первый пассажирский поезд пересечет Керченский пролив 25 декабря. Один состав отправился из Санкт-Петербурга в Севастополь 23 декабря, второй уйдет из Москвы в Симферополь вечером 24 декабря. Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020-го.

27 декабря 2014 года украинские власти прервали движение поездов, курсировавших между Симферополем, Севастополем и городами Украины, России, Белоруссии, а также Польши. В Крыму остались только пригородные железнодорожные перевозки. В год на электричках перевозилось около 3 млн пассажиров. Сейчас, по прогнозам, число пассажиров, прибывающих на пассажирских поездах на полуостров, составит в 2020 году порядка 3 млн, а к 2025-му может вырасти до 5 млн человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions