+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2022 13:49:16
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На Ставрополье капитально отремонтируют два моста на автодороге А-167 под Будённовском

Речь идет об искусственных сооружениях через магистральный канал и ручей на участках федеральной дороги Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды. Итогом станет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик мостов, а также их расширение на 4 м.
В октябре 2022 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» в строй введут двухполосное сооружение через канал на выезде из Будённовска (км 217). С августа 2021-го мостостроители заменили опоры путем устройства железобетонных свай и объединения их ростверком для увеличения устойчивости всей конструкции. Затем смонтировали уширенное пролетное строение из сборных железобетонных балок, устроили переходные плиты и деформационные швы на сопряжениях с автодорогой. На сооружении устроили бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией, а также обеспечили водоотвод с мостового полотна. Откосы конусов и русло канала в подмостовой зоне укрепили монолитным железобетоном для предотвращения размыва.

Сейчас завершают работы по установке очистных сооружений: сточные воды только после фильтрации будут попадать в окружающую среду. Такая система позволит избежать загрязнения вод магистрального канала. Следующий этап – устройства слоев асфальтобетона: двух на самом мосту и трех с армирующей геосеткой на автоподходах. Верхний слой полотна устроят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается водонепроницаемостью и сдвигоустойчивостью. Ширина 12-метрового моста увеличится с 10,5 м до 14,5 м.  

В Прасковее капитальный ремонт моста длиной 37 м через ручей на 220-м км автодороги А-167 стартовал в мае текущего года. Мостовики разобрали правую сторону сооружения, возвели новые опоры и пролетное строение. После завершения работ в июне 2023 года, ширина моста составит более 17 м (против 13 м).

В целях обеспечения безопасности водителей на мостах установят металлическое боковое ограждение, новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Для жителей населенных пунктов устроят тротуары шириной по 1,5 м с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions