+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2020 17:45:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На российской железной дороге тестируется в экспортном сообщении инновационная технология беспилотного передвижения автотранспорта на железнодорожной платформе

25 июня 2020 года на железнодорожном терминале «Восточный», станция Электроугли Московской жд. состоится первая экспортная отправка контрейлерной платформы в составе грузового поезда по маршруту Россия (Москва) – Латвия (Лиепаи) с беспилотным полуприцепом.
Проект реализуется логистической компанией DB Schenker совместно с отечественным контрейлерным оператором АО «ПФКО» при поддержке франко-российского железнодорожного экспедитора Logoper.

В церемонии отправки примут участие руководители и представители ОАО «РЖД», Российского Экспортного Центра, Московской областной таможни, Международной Ассоциации логистического бизнеса (МАЛБИ), экспортно-ориентированных предприятий и компаний, представители прессы.

Уникальность проекта состоит в том, что на вагон-платформу колодцевого типа грузится только полуприцеп, который в точке доставки встречает тягач. Более традиционный вариант подобных перевозок подразумевает погрузку полуприцепа вместе с тягачом.

В Европе этот вид мультимодальных перевозок используется уже давно и показал свою эффективность и востребованность. Он позволяет не только уменьшить стоимость доставки продуктов для населения, но также эффективен в борьбе за экологию.

«Такой формат перевозок позволит решить многие проблемы - нехватка водителей-дальнобойщиков, повышение стоимости ГСМ, снижение нагрузки на автодороги и улучшение экологической ситуации вдоль автотрасс. И, конечно, это даст экономическую выгоду при комбинированной перевозке. При массовом использовании контрейлеров и развитии инфраструктуры полуприцепов и тягачей в пунктах разгрузки мы сможем вместе получить выгодные преимущества от контрейлеров. И сегодня вместе с нашими партнерами мы сделали первый шаг на этом совместном пути» - прокомментировал генеральный директор АО «ПФКО» Роман Вдовин.

Развитие контрейлерных перевозок согласуется с задачами о развитии экспортного и транзитного потенциала России, поставленных в Указе Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Если посмотреть на эту новую технологию более широким взглядом, то контрейлерная перевозка – это своеобразный формат беспилотной транспортировки, когда много полуприцепов объединяется в единый поезд.

«Российский Экспортный Центр поддерживает инновационные технологии экспортной логистики, направленные на ускорение товародвижения, более быстрый проход пунктов пропуска на границах и снижающие транспортные издержки. В проекте контрейлерных перевозок мы видим существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса, учитывая, что железнодорожные перевозки в период пандемии показали себя наиболее стабильным и надежным видом транспорта» - сообщила руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Пример погрузки полуприцепа без тягача на контрейлерную платформу. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions