+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2020 13:39:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На месте рубки лесов на Байкале РЖД установят камеры видеонаблюдения

27 августа планируется подписать соглашение о сохранении байкальских лесов между правительством Иркутской области, ОАО «РЖД», Общественной палатой РФ и Сибирским отделением РАН. Об этом на своей страничке в «Инстаграме» сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Документ пропишет ответственность сторон при реализации новых поправок в закон, позволяющих проводить сплошные рубки леса близ Байкала для расширения Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей.

Накануне И. Кобзев встретился с представителями РЖД, общественных и экологических организаций. «Я убежден, что баланс между экономическими вопросами и сохранением леса найти можно. Как только поправка появилась, мы с руководством РЖД договорились о сотрудничестве и о том, что все необходимые работы будут носить точечный, аккуратный характер. Об этом же я говорил президенту страны Владимиру Владимировичу Путину», – пишет он.

Чиновник отмечает, что главное условие всех мероприятий по расширению железных дорог – максимальная открытость. «Там, где рубки будут проходить, РЖД устанавливают информационные щиты со всеми необходимыми сведениями, монтируют камеры видеонаблюдения, которые будут работать в режиме реального времени. В обязательном порядке компания будет принимать участие в лесовосстановлении, обустройстве заказников, поможет нам с увеличением количества редких растений», – отмечает он.

«Также компания берет на себя обязательства по благоустройству природных памятников – Слюдянского озера и мыса Шаманского. А на ближайшее время запланировано строительство очистных сооружений на железнодорожных станциях, расположенных в природоохранной зоне. Кроме того, в компании будет создана отдельная структура, которая займется исключительно вопросами экологической безопасности», –  сообщил И. Кобзев.

При этом он подчеркнул, что с компанией удалось достичь взаимопонимания и «никаких сплошных и массовых рубок на Байкале не будет».

Напомним, что 3 сентября РЖД-Партнер проведет бесплатный дискуссионный клуб в онлайн-формате под названием «Экология vs инфраструктура БАМа: как ускорить и не навредить». Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions