+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2020 14:53:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На месте крушения поезда под Владимиром восстановлено движение по первому пути

В Камешковском районе продолжаются восстановительные работы на железной дороге. На данный момент движение поездов по первому пути восстановлено, сообщают «Вести Владимир».
Напомним, на ст. Новки поезд с мазутом сошел с рельсов. Возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют причину крушения. Какие версии рассматриваются  и что сейчас происходит на месте ЧП – узнали наши корреспонденты.

Утро на перегоне Новки – Камешково после катастрофы. Всю ночь здесь шли работы –  ремонтникам удалось полностью освободить пути от цистерн, на первом уже уложена рельсошпальная решетка, второй путь обещают восстановить к вечеру. Пятна мазута окопали.

Катастрофа произошла в два часа дня у ст. Новки-1. Грузовой состав следовал из Нижегородской в Ленинградскую область. 34 цистерны с мазутом сошли с рельсов и опрокинулись с насыпи. Железнодорожник, находившийся на тот момент вблизи путей, погиб – он скончался в машине скорой по пути в больницу. Как сообщают в следственном управлении на транспорте, причиной крушения могли стать ремонтные работы, которые проводились в тот день неподалеку от станции.

Дмитрий Захаров, старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СУ СК России: «Установлено, что днем 16 ноября 2020 года на железнодорожных путях в месте схода поезда проводились ремонтные работы. Оценивается, каким образом данные работы могли повлиять на произошедшее. Зафиксирована вся обстановка и механизм проведения ремонтных действий, изъяты все вещественные доказательства, имеющие отношения к произошедшему. Кроме того, изучается состояние железнодорожного полотна в месте схода и состояние самого железнодорожного состава».

К трем часам на место прибыли сотрудники камешковского пожарно-спасательного гарнизона. К счастью ни одна из цистерн не взорвалась и не загорелась. К вечеру на месте был развернут оперативный штаб. Участок оцепили, Сотрудники ГИБДД перекрыли автодорогу Камешково – Новки.

Никита Тарбеев, специальный корреспондент: «Это хвост поезда – последние три цистерны. Из одной из них продолжает выливаться мазут. На месте сейчас находятся спасатели в огнеупорных костюмах, они готовы будут бороться с воспламенением, если вдруг произойдет взрыв».

Площадь разлива нефтепродуктов составила уже больше 12 тыс. кв. м. На этом фото видны масштабы загрязнения. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Вот спасатели идут в так называемую пенную атаку – буквально заливают состав для того, чтобы исключить возможное возгорание и обезопасить прибывших ремонтников.

Алексей Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области: «В настоящее время вылив топлива происходит из шести цистерн, проводятся следственные мероприятия. В готовности в настоящее время один восстановительный, один пожарный поезд, в пути находятся шесть восстановительных поездов РЖД».

Пути обесточены, железнодорожники при помощи вышки снимают провода, начинаются работы по разбору металлических завалов и откачке мазута. Они будут идти параллельно, сообщают в РЖД.

Наталья Ворожцова, руководитель пресс-службы Горьковской железной дороги ОАО «РЖД»: «На месте происшествия размещен временный экопост Горьковской железной дороги, оборудованный системой мониторинга экологических показателей и анализов проб грунта воды и воздуха. Разрабатывается план ликвидации последствий для направления в природоохранные органы Владимирской области. Совместно с региональными властями прорабатывается схема временного хранения загрязненной почвы с места происшествия для последующей переработки».

В результате ЧС железнодорожное сообщение между Владимиром и Ковровом приостановлено. Многие рейсы отменены, несколько скоростных поездов с пассажирами были вынуждены вернуться в пункт отправки. РЖД готовит резервные составы и прорабатывает обходные маршруты – новый график движения поездов можно увидеть на сайте Горьковской железной дороги.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions