+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.08.2020 12:34:08
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

На Дальнем Востоке формируют единого авиаперевозчика

В Минтрансе дали понять, что формат альянса региональных перевозчиков на базе компании «Аврора» (входит в группу «Аэрофлот») – удачная конфигурация концепции единого авиаперевозчика. В таком ракурсе вопрос прозвучал на онлайн-совещании первого заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росавиации Александра Нерадько.
Напомним, что владельцем 49% акций «Авроры» является правительство Сахалина. Соответственно, именно на Сахалине и будет создан ее базовый аэропорт.

На совещании глава Якутии Айсен Николаев заявил о готовности авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии» войти в альянс. Идеи, которые намечено реализовать в Якутии, должны быть учтены в дорожной карте Минтранса, пообещал А. Нерадько.

Ранее в СМИ сообщалось об альянсе на ту же тему, который лоббировали Минпромторг и «Ростех». Причем предлагалось использовать в качестве базового перевозчика Red Wings (с отечественным авиапарком).

Пока Минтранс размышляет о финальной конфигурации новой дальневосточной авиакомпании, аэровокзал Южно-Сахалинска стал яблоком раздора между олигархами Вексельбергом и Дерипаской, прокомментировал ситуацию один из каналов Telegram.

Ведь пока еще базовый аэропорт для дальневосточного перевозчика не определен. А поскольку на Сахалине предполагается базовый аэропорт «Авроры», то почему бы там же не расположить и базу единой авиакомпании Дальнего Востока?

Это выглядит логичным. Правда, смущает одно обстоятельство: в холдинге «Аэропорты регионов» выступают за то, чтобы аэропорт был передан в управление вне конкурса. Один из аргументов – обеспечение эффективного управления аэропортами, входящими в холдинг.

Однако такой подход чреват обвинением в нарушении правил конкурентной борьбы. Ведь на рынке имеются и конкуренты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions