+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2021 16:07:43
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс России предложил отложить оснащение городских автобусов тахографами до 2023 года

Минтранс России предложил отложить обязательное оснащение тахографами (предназначены для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа) автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, до 1 марта 2023 года. Соответствующий проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.
«Минтрансом РФ подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации <…>, предусматривающий перенос отлагательного срока оснащения транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, на 1 марта 2023 года», – говорится в документе.

Ранее предполагалось, что оснащение тахографами городских автобусов будет обязательным с 1 января 2022-го.

«В связи с принятием ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, наблюдалось значительное снижение пассажиропотока на маршрутах регулярных городских перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. При этом в настоящее время пассажиропоток на указанном виде транспорта в полном объеме не восстановлен до состояния доэпидемиологической ситуации», – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Как следует из документа, в Минтранс и правительство РФ поступают обращения перевозчиков, Союза транспортников России и глав регионов РФ, свидетельствующие о том, что выполнение обязанности оснащения тахографами предприятий городского пассажирского транспорта повлечет дополнительную финансовую нагрузку на автотранспортные предприятия, уже находящиеся в тяжелом финансовом положении в связи с низким транспортным спросом.

«Положительные тенденции роста количества перевезенных пассажиров в совокупности с вакцинацией населения дают основания полагать, что к декабрю 2022 года транспортный спрос достигнет значений 2019-го. Также при достижении прогнозируемых показателей потребуется дополнительное время на планомерное оснащение», – говорится в пояснительной записке.

Реализация указанного решения коснется около 95 тыс. автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, и позволит перераспределить ранее запланированные денежные средства на покупку тахографов на финансирование выпадающих доходов перевозчиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions