+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2021 16:38:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс Литвы просит оценить договор между железными дорогами Литвы и Беларуськалием

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис в среду попросил правительственную комиссию по проверке сделок стратегических компаний оценить договор между государственным предприятием «Летувос гяляжинкяляй» («Железные дороги Литвы») и белорусским производителем удобрений «Беларуськалий», в отношении которого вступили в силу санкции США. Об этом сообщает местное агентство Бэ-эн-эс со ссылкой на министерство, передает ТАСС.
Скуодис просит правительственную комиссию оценить, соответствует ли соглашение, по которому белорусские удобрения транспортируются через Литву и Клайпедский порт, интересам национальной безопасности республики. По его словам, транспортировка белорусских удобрений через Литву оправданно вызывает ряд вопросов национальной безопасности, поэтому было решено обратиться в комиссию для принципиальной оценки дальнейшей реализации соглашения.

9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Белоруссии, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий», которые вступили в силу 8 декабря.

Грузы «Беларуськалия» будут проходить через Литву до января, заявила ранее в среду компания «Летувос гяляжинкяляй». По ее данным, входящее в группу предприятие грузовых перевозок LTG Cargo в декабре должно перевести около 1 млн т удобрений. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по 6–9 составов в сутки. По договору с «Летувос гяляжинкяляй» белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.

Премьер-министр Ингрида Шимоните в среду заявила, что транзит продукции «Беларуськалия» через Литву не должен продолжаться долго после того, как вступили в силу санкции США в отношении этого предприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions