+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.11.2025 16:47:13
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс: беспилотные грузовики смогут ездить по трассам М-11 и ЦКАД без участия водителей

Федеральное правительство продлило срок действия экспериментального правового режима (ЭПР), что позволит использовать полностью автономные грузовики на магистралях М-11 «Нева» и Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), сообщили в Министерстве транспорта РФ.
Соответствующее постановление было обнародовано накануне и предусматривает продолжение действия ЭПР в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» до 12 ноября 2028 года.

Как пояснили в Минтрансе, с продлением эксперимента к перевозкам будут допущены высокоавтоматизированные транспортные средства (ВАТС) не только с оператором за рулем (1 категория), но и полностью автономные машины – 2 категории. Ведомство утвердило нормативы безопасности для беспилотников, а также определило механизм их сертификации: проверкой и выдачей свидетельств соответствия займутся испытательные лаборатории.

В экспериментальном проекте теперь участвуют 13 субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новгородская, Владимирская, Нижегородская, Свердловская, Тверская области, Пермский край, а также республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия.

«ЭПР продлен еще на 3 года, это значит, что количество грузовиков на дорогах, количество трасс и количество перевезенных грузов будет только расти. Сейчас мы работаем над законом о ВАТС. Его принятие даст нам возможность запустить автомобили без водителя уже в 2027 году», – отметил глава Минтранса Андрей Никитин, слова которого приводятся в сообщении.

Минтранс также напомнил, что движение беспилотных грузовиков уже осуществляется на трассах М-11 «Нева» и ЦКАД. В следующем году планируется запустить перевозки по М-12 «Казань». В настоящее время на маршрутах задействовано 90 грузовых автомобилей, общий пробег которых достиг 9,5 млн километров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions