+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2021 09:01:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг России подготовил дорожную карту развития производства стройматериалов в ДФО

Министерство промышленности и торговли РФ разработало дорожную карту по развитию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) производства строительных материалов. Об этом сообщила в понедельник заместитель начальника отдела развития промышленности, строительных и нерудных материалов департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Мария Демьянова, выступая на конференции в Хабаровске, посвященной вопросам формирования концепции строительного кластера.

На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент России Владимир Путин отметил дефицит стройматериалов на Дальнем Востоке. В связи с этим глава государства поручил подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае, а также призвал кратно увеличить производство стройматериалов в Дальневосточном федеральном округе.

«Минпромторгом во исполнение поручения заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева ведется работа по формированию программы развития промышленности строительных материалов в ДФО. В рамках проводимой работы нами с представителями субъектов ДФО было проведено совещание, на котором обсуждались вопросы потребностей и проблем, которые возникают при строительстве не только в Хабаровском крае, но и на территории всего округа. По результатам совещания нами от субъектов ДФО были получены предложения, на основании которых нами подготовлен проект дорожной карты», – сказала М. Демьянова.

По ее словам, Минпромторг предлагает проработать вопрос утверждения субсидий на транспортировку строительных материалов в Дальневосточном регионе, подготовить предложения по льготным тарифам РЖД на перевозку продукции промышленности стройматериалов и необходимого оборудования и по субсидиям на возмещение части потерянного дохода. Предлагается ввести и субсидии на понесенные затраты на проценты по кредитам предприятий на оплату лизинга и модернизацию производств, на компенсацию затрат на электроэнергию, потребляемую при выпуске стройматериалов, на обучение персонала и др.

«Также, по нашему мнению, необходимо разработать программу стимулирования предприятий для того, чтобы они обращались за помощью в региональные фонды развития. В том числе данные мероприятия включают в себя докапитализацию региональных фондов развития промышленности», – сказала М. Демьянова.

Дополнения в программу развития ДФО

Она указала, что важно также дополнить стратегию социально-экономического развития ДФО положениями, предусматривающими развитие промышленности строительных материалов, подготовить предложения о создании на территории всех регионов Дальнего Востока промышленных кластеров. «Все эти мероприятия позволят поддержать и развить промышленность строительных материалов не только на территории Хабаровского края, но и на всей территории ДФО. В ближайшее время проект дорожной карты будет направлен на согласование в заинтересованные органы федеральной власти и субъектов ДФО, после чего она будет представлена в правительство РФ на утверждение», – сказала М. Демьянова.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время конференции сообщил, что в регионе уже определены участники промышленного кластера и комплекс мер государственной поддержки для них, сообщается на сайте регионального правительства. Теперь нужно создать условия для работы – обеспечить преференции и защиту локального рынка.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions