+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2021 14:34:10
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

МЭР рассчитывает, что правительство в понедельник подпишет документы по зерновому демпферу

Минэкономразвития России рассчитывает, что правительство сегодня, в понедельник, подпишет документы, необходимые для запуска механизма зернового демпфера, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе заседания президиума фракции «Единая Россия», передает ТАСС.
«Отдельно планирую рассказать (в ходе правительственного часа. – Прим. ТАСС) о механизме зернового демпфера. Рассчитываем, что сегодня все документы необходимые будут правительством уже утверждены. И соответственно завтра можно будет об этом говорить как о состоявшемся факте», – сказал он.

М. Решетников добавил, что этот механизм в полном объеме заработает уже в II квартале этого года.

О зерновом демпфере

Ранее Минэкономразвития представило параметры нового механизма зернового демпфера, который включает в себя плавающую экспортную пошлину на пшеницу, кукурузу и ячмень, а также субсидии сельхозпроизводителям.

Пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет взиматься при достижении цены на бирже в размере $200 за тонну, в таком случае пошлина составит 70% от разницы между $200 и ценой контракта. Механизм регулирования экспорта зерна будет действовать также на ячмень и кукурузу, для этих культур порог пошлины будет установлен в размере $185 за тонну. Гибкая экспортная пошлина для пшеницы, кукурузы и ячменя, рассчитанная с помощью нового механизма, начнет действовать с 2 июня. При этом мониторинг цен для расчета пошлины начнется уже в апреле.

В правительстве отмечали, что новый механизм позволит минимизировать негативное влияние колебаний мировых цен на внутренний рынок.

Ранее правительство РФ включило в мониторинг биржевых цен экспортные контракты на пшеницу, кукурузу и ячмень.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions