+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2020 14:12:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Лизинг теряет прозрачность

Из-за падения пассажирооборота и грузооборота в текущем году лизинговым компаниям пришлось идти навстречу клиентам из транспортного сектора. Компании, входящие в топ-30, отметили, что к октябрю 2020 года удовлетворили почти 90% клиентских заявок на проведение реструктуризации.
Из-за отсутствия платежей у лизингодателей образовался разрыв между входящим потоком денег и исходящими платежами. В ряде компаний задолженность достигла половины валовых расходов. Сильнее всего пострадали монопродуктовые компании и предприятия, которые специализируются на железнодорожном транспорте. По итогам 3 кварталов текущего года их совокупный дефицит ликвидности составил порядка 40 млрд руб., объем кредитных требований ключевых банков к лизинговым компаниям превысил 1,5 трлн руб. Эксперты уверены, что показатели останутся на таком уровне как минимум в первые месяцы 2021 года.

В нынешнем году правительство заложило в бюджет 24 млрд руб., которые будут направлены в качестве прямой и косвенной поддержки лизинговым компаниям. В 2021 году они получат вдвое меньше – около 11 млрд.

Эти условия высветили особенности отечественного рынка лизинга. В России 50% кредитов лизинговым компаниям приходятся на организации, аффилированные непосредственно с кредиторами. Эксперты расценивают такую ситуацию двояко. Положительный момент в том, что лизинговые компании в случае кризиса могут быстро получить от банков материальную помощь и удержаться на плаву. Однако компании, не связанные с банками, могут серьезно пострадать и уйти с рынка. Как следствие, вырастет рыночная концентрация.

При этом укрепление лизинговых организаций, которые входят в структуру кредиторов, приводит к потере прозрачности их деятельности. У финансовых властей попросту нет официальной информации о структуре портфеля, стоимости лизинга и других параметрах. В таких условиях сложно оценить, насколько качественны меры поддержки. Отсутствие прозрачности может оказать негативный эффект и в будущем, когда зайдет речь об эффективном распределении финансовых ресурсов. А точная статистика и возможность правильно оценивать риски нужны не только контролирующим органам, но и инвесторам и кредиторам.

В IV квартале нынешнего года эпидемиологическая ситуация ухудшилась. По оценкам самих участников рынка, объем реструктуризации лизинговых договоров может возрасти до 30–35% от портфеля. А это значит, что актуальность прозрачной работы и точности данных по рынку возрастают. Эксперты уверены, что ситуацию поможет исправить планируемая реформа рынка лизинга.

Подробнее о том, как лизинговый сектор принял удар пандемии, и мерах его государственной поддержки читайте на портале «Банки-Кредиты».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions