+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2022 14:09:43
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Литва прекращает транзит белорусских удобрений

В понедельник, 31 января, в 24.00 должен прекратиться транзит продукции одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений «Беларуськалия» через Литву – от белорусской границы до Клайпедского порта, передает агентство LETA.
Это означает прекращение транзита удобрений, который неуклонно рос более 10 лет и был приостановлен санкциями США. В последние годы транзит составлял около 11 млн т ежегодно и приносил десятки миллионов евро дохода литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai (LTG), терминалу насыпных грузов Biriu kroviniu terminalas, который частично контролируется «Беларуськалием».

Последний состав с калийными удобрениями согласно договору, подписанному LTG и «Беларуськалием» в 2018 году, должен въехать в Литву в понедельник около 19–20 часов, чтобы добраться до Клайпедского порта вечером и до полуночи, сообщил агентству BNS представитель LTG Мантас Дубаускас.

Обычно через Литву ежедневно следует около 6–7 составов, по 60 вагонов в каждом, или около 5 тыс. т удобрений.

После того как Lietuvos gelezinkeliai в середине января уведомили «Беларуськалий» о расторжении контракта, с 1 февраля в LTG получили не менее пяти заявок на перевозку удобрений от разных претендентов, но ни одна из них не была одобрена.

«На февраль не утверждена ни одна заявка», – сказал Дубаускас агентству BNS в воскресенье вечером.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис также говорит, что у него нет информации об отправляемых грузах удобрений после 1 февраля.

Однако некоторые источники BNS не исключают, что ситуация может измениться, если суд приостановит действие постановления правительства.

В минувшее воскресенье «Беларуськалий», включенный в санкционный список США, обжаловал в Вильнюсском окружном административном суде постановление правительства, согласно которому Lietuvos gelezinkeliai было указано расторгнуть долгосрочный контракт с «Беларуськалием» с 1 февраля. Последний требует отменить решение правительства от 12 января и решение комиссии по проверке сделок стратегических компаний, принятое 21 декабря прошлого года.

Представитель суда по связям с общественностью Аудрис Кутревичюс подтвердил BNS, что «Беларуськалий» требует временной приостановки действия как постановления правительства, так и заключения комиссии. Вопрос о принятии жалобы и применении мер по обеспечению жалобы должен решить суд в начале следующей недели.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions