+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2021 14:10:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Лихачей на российских автодорогах ждет ответственность вплоть до лишения свободы

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, вносящий поправки в УК РФ и тем самым позволяющий более эффективно бороться с любителями полихачить на дорогах. Отныне за нарушения ПДД, связанные с превышением допустимой скорости более чем на 60 км/ч, предусмотрена уголовная ответственность. То же самое касается выезда на встречную полосу или трамвайные пути, не считая случаев, касающихся объезда препятствия.
Так, для лихачей планируют ввести наказание либо в виде штрафа в размере 200–300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ сроком до 480 ч., либо в виде принудительных работ или даже лишения свободы сроком до двух лет.

«Практически каждую неделю мы с вами видим из СМИ, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают. Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради хайпа в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, недопустимы. Поэтому закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года», – написал на своем телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, для нарушителей, уже имеющих судимость за подобные преступления, ответственность и вовсе составит до трех лет заключения. Эту поправку парламентарии одобрили во втором чтении.

«Рассчитываем, что это решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан. В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения», – заключил В. Володин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions