+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2021 13:41:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Лесники Хабаровского края испытывают сложности с переработкой древесины

Им не хватает сырья и рынков сбыта своей продукции.
О проблемах говорилось на встрече врио губернатора Михаила Дегтярева с работниками лесной промышленности района им. Лазо. В частности, ООО «Лесное», расположенное в п. Переяславка, предполагает расширить производство в ближайшие 2–3 года. В частности, планируется наладить выпуск мебельного щита и шпона твердолиственных пород (дуб, ясень). Однако для этого не хватает лесозаготовительной базы: компания может перерабатывать около 170 тыс. куб. м древесины ежегодно, но в 2020-м удалось заготовить и приобрести лишь 26,6 тыс. куб. м.

Проблемы испытывает и ООО «Римбунан Хиджау МДФ». В прошлом году предприятие завершило проект строительства крупного завода в п. Хор. Его мощности рассчитаны на выпуск 150 тыс. куб. м древесно-волокнистых плит МДФ и 389 тыс. куб. м пиломатериалов. Однако производство плиты МДФ приостановлено в связи со снижением спроса на продукцию. Так, за 2019 год было выпущено 3 тыс. куб. м – в 50 раз меньше расчетной мощности.

По мысли М. Дегтярева, одним из вариантов поддержки компании может стать привлечение крупных изготовителей мебели к сотрудничеству с единственным на Дальнем Востоке заводом, выпускающим плиту МДФ. Что касается нехватки сырья для других предприятий переработки, то правительство края готово учитывать это при организации конкурсов на предоставление в аренду лесозаготовительных участков. Ближайшие конкурсы могут пройти в мае-июне текущего года.

Напомним, согласно распоряжению главы государства в 2022 году из России может прекратиться экспорт необработанного леса. Депутаты Хабаровского края обратились к вице-премьеру РФ Юрию Трутневу с просьбой пересмотреть данное решение, поскольку лесопромышленный комплекс региона имеет свою специфику, в частности, вопрос развития перерабатывающей сферы упирается в рынок сбыта. Стоит сказать, что Хабаровский край является одним из главных регионов, формирующих погрузку лесных грузов на ДВЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions