+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2021 16:33:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ленобласть обратится к кабмину РФ с просьбой выделить средства на строительство метро

Власти Ленинградской области планируют обратиться в правительство РФ с просьбой выделить средства на строительство метрополитена на территории региона. Об этом в среду сообщил журналистам заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин, передает ТАСС.

«Хочу сказать о нашем обращении на имя заместителя председателя правительства РФ по поводу строительства метро в деревне Новосаратовке. Данное письмо проходит согласование в правительстве Ленинградской области, и надеюсь, что [губернатор] Александр Юрьевич [Дрозденко] подпишет его в ближайшие дни. Мы просим правительство РФ помочь Петербургу построить метро не до Кудрово, а до Новосаратовки, еще одну станцию, поскольку там активно развиваются промышленные территории, приходят инвесторы, есть уже работающие предприятия с большим количеством сотрудников», – сказал он на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

Москвин добавил, что значительная часть указанных сотрудников живет в Петербурге. «И пассажирские потоки были бы не только в одну сторону, в часы пик от Ленобласти в Петербург, а вечером обратно, – как раз они были бы встречные, что разбавило бы пассажирский поток и позитивно повлияло на строительство жилых объектов в той части Ленобласти», – отметил он.

Чиновник также пояснил, что метрополитен принадлежит Петербургу, соответственно вкладывать бюджетные деньги туда может только город, даже если метрополитен заходит на территорию Ленобласти.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, документация по планировке участка четвертой линии городского метрополитена до станции «Кудрово» полностью разработана и проходит процедуру согласований с профильными органами исполнительной власти. В ноябре из-за неготовности документов территориального планирования конкурс на проектирование метро в Кудрово был исключен из плана закупок на 2020 год. Дата проведения конкурсных процедур по проектированию станции «Кудрово» должна быть определена после завершения всех работ по документации.

Станция «Кудрово» станет второй точкой метрополитена Санкт-Петербурга на территории Ленинградской области после «Девяткино». «Кудрово» станет продолжением Лахтинско-Правобережной линии, или четвертой линии подземки. Она призвана решить транспортные проблемы быстрорастущего города Кудрово с населением до 50 тыс. человек. Большинство его жителей ежедневно ездят в Санкт-Петербург, однако ближайшая станция метро – «Улица Дыбенко» – расположена в 2 км от населенного пункта. 

Напомним, что вместе с 2020 годом закончился 12-летний период, заложенный на строительство 41 станции метро в Концепции развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 года. Однако с 2008-го ввели в эксплуатацию лишь десять из них: «Адмиралтейскую», «Звенигородскую», «Обводный канал», «Волковскую», «Бухарестскую», «Спасскую», «Международную», «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». В чем же причина урезания амбиций в 4 раза? Читайте в нашем материале.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions