+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2021 13:43:12
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Лавров: РФ ведет с Польшей и Литвой диалог без политизации по вопросам автогрузоперевозок

Россия поддерживает профессиональный диалог без политизации с польскими и литовскими коллегами по вопросам взаимодействия в сфере международного автомобильного сообщения. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков, передает ТАСС.
«Мы с польскими коллегами абсолютно без всякой политизации ведем нормальный профессиональный диалог. И в ноябре прошлого года согласовали разрешение и <…> договорились на текущий год выдать 220 тыс. разрешений. В целом мы сказали: давайте договоримся, что между Калининградской областью и польской территорией вообще без всяких разрешений можно будет ездить. Не знаю, как это будет, но пока это все лежит на столе переговоров», – сказал он.

Что касается Литвы, продолжил глава МИД России, то после пандемии коронавируса там возникли серьезные проблемы. В настоящее время восстанавливается железнодорожное сообщение между Литвой и РФ. «Два поезда на Москву, поезд в Питер, поезд в Адлер, и вот скоро добавится еще на Челябинск. Мне сказали, что это достаточно популярное направление. Но это, правда, на следующий летний сезон», – добавил он.

«Что касается автоперевозок с Литвой, не вижу, честно говоря, какой-то политики со стороны литовских соседей, направленной на искусственное сдерживание этого взаимодействия. Но там есть проблема очередей на международных пунктах пропуска и на границе с Россией, и на границе с Белоруссией», – продолжил Лавров.

В этой связи министр напомнил о ситуации на пункте пропуска Дубки – Рамбинас, который требует расширения, отметив, что с российской стороны все работы были закончены еще в декабре прошлого года. «Литовские соседи должны были примерно в те же сроки свою часть работ завершить. Но из-за наводнения там размыло большой участок дороги, как нам объяснили. И теперь они обещают в следующем году дорогу восстановить. Обидно, потому что если бы мы ввели в строй этот пункт пропуска, то разгрузили бы другие пункты пропуска, которые есть на границе с Литвой», – подчеркнул Лавров.

«Во всяком случае мы предложили литовским коллегам задействовать межправительственный механизм, который у нас существует, для того чтобы, может быть, посмотреть, насколько мы можем быть полезны в преодолении последствий наводнений», – указал глава МИД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions