+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2019 15:16:37
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Крымские морские порты планируют наращивать объемы обрабатываемых грузов, направляемых в страны Ближнего Востока

С введением в эксплуатацию мостового перехода через Керченский пролив логистические схемы доставки грузов в Республику Крым и в обратном направлении изменились. Об этом РЖД-Партнеру сообщил исполнительный директор ГУП РК «Крымские морские порты» Юрий Черненко.
Он напомнил, что ранее грузы доставлялись в Крым и из Крыма посредством паромной переправы в грузовых автомобилях. «В настоящее время поток грузового автотранспорта направлен по Крымскому мосту в обход портовой инфраструктуры, что и влияет на снижение показателей обработки указанных грузов в портах Крыма», – сказал он.

Поводом для обсуждения стали показатели об итогах работы российских портов за I полугодие 2019 года. В частности, в целом объемы перевалки грузов составили более 409 млн т. Этот показатель на 2,8% больше аналогичного периода прошлого года. При этом был зафиксирован рост объемов перевалки в Арктическом, Балтийском и Каспийском бассейнах, но падение в Азово-Черноморском бассейне.

Так, порт Севастополь уменьшил объемы перевалки на 46,9%, порт Керчь – на 64,6%, порт Феодосия – на 69,2%, порт Евпатория – на 11,1%.

Характеризуя ближайшие перспективы на II полугодие 2019 года, Ю. Черненко сообщил о планах по наращиванию объемов обрабатываемых грузов, направляемых в страны Ближнего Востока.

«После введения в эксплуатацию железнодорожной составляющей мостового перехода через Керченский пролив крымские морские порты получат возможность выхода на рынок стивидорных услуг и станут полноценным участником логистических схем в Азово-Черноморском бассейне. Эта возможность откроет для портов Крыма новые направления для расширения транзитного, экспортного и импортного потенциала», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions