+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2021 16:51:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе упали до $165 за тонну из-за ожидаемого снижения цен в Китае

Котировки энергетического угля на европейском рынке упали ниже $130 за тонну на фоне сообщений о возможности очередного снижения цен на китайском рынке. При этом российский уголь удержался на уровне $165 за тонну. Об этом говорится в кратком обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
В ЮАР индексы цен снизились до $135 за тонну, что также обусловлено вероятностью снижения цен на уголь в Китае. По прогнозам экспертов, в краткосрочной перспективе растущий спрос из Индии и крайне низкие запасы угольного терминала порта Ричардс-Бей могут положительно сказаться на котировках угля в Южной Африке.

В Китае спотовые цены на уголь находились на прошлой неделе в диапазоне $180–185 за тонну. Напомним, что 29 ноября Государственный комитет по развитию и реформам Китая призвал производителей угля в стране обсудить совершенствование механизма ценообразования на топливо. Последний раз подобное совещание проводилось в конце октября текущего года. В результате правительство КНР установило предельный предел цен в угольном секторе.

Что касается Австралии, здесь по-прежнему из-за наводнений и неблагоприятной погоды в нескольких угольных регионах ряд производителей говорят о форс-мажорной ситуации. При этом в краткосрочной перспективе они могут положительно повлиять на котировки австралийского материала, которые в настоящее время остаются ниже $165 за тонну.

Котировки индонезийского топлива оказались на уровне $140 за тонну на фоне ожидания азиатских трейдеров дальнейшего снижения цен.

Эксперты отмечают в целом низкий спрос на металлургический уголь на Азиатско-Тихоокеанском рынке, который поднял индексы австралийского коксующегося угля, ранее упавшего ниже $315 за тонну.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions