+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.10.2020 15:32:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Концепт нового плацкартного вагона: что изменилось в дизайне и что ждет пассажиров

До 16 октября на Павелецком вокзале Москвы каждый желающий может осмотреть новинку от ТМХ – модульный вагон. Это концепт плацкартного пассажирского вагона для поездов дальнего следования, дизайн интерьера которого по заказу холдинга разработал национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.
В новой плацкарте будет одинаково комфортно пассажирам как верхних, так и нижних полок. Чтобы всем было удобно сидеть на своих местах, при разработке дизайна была убрана третья полка. Также интерьер изменен в соответствии с потребностями пассажиров и современными трендами дизайна. С каждым новым поколением средний рост человека увеличивается, поэтому вагонная полка была удлинена и немного расширена. Сумки же предлагается складывать в специальный модуль, который расположен внутри жилого отсека. Это шкаф, разделенный на сегменты, с дверцами и выдвижными ящиками.

Для удобства путешественников внедрены решения, позволяющие любому человеку уединиться на своем месте. Индивидуализация пространства – ключевое изменение с точки зрения дизайна. У каждого пассажира появились собственные столики с подстаканниками, есть место для мобильного телефона, индивидуальное освещение и порты USB. Чтобы пассажиры могли отгородиться от соседей, каждая полка оборудована шторками.

Шторки – элемент многофункциональный. Задернув их, пассажир имеет возможность уединиться в плацкартном вагоне, чтобы почитать, поспать и даже переодеться. Фактически с их помощью можно создать свою личную капсулу.

Также разработано множество пользовательских сценариев. Например, все нижние полки можно трансформировать в два кресла и столик между ними. Конструкция аналогичная той, что раньше была доступна лишь пассажирам нижних боковых мест, которые могли с удобством общаться тет-а-тет.

Есть и другой вариант. Если раньше пары по умолчанию брали места в одном жилом отсеке, то в новом плацкарте удобно покупать места через стенку. В ней оборудована специальная перегородка с замком с двух сторон. Они открываются, заслонка отодвигается и взрослым людям можно без проблем общаться. Тем же, кто путешествует с детьми, намного удобнее следить за малышами. Таким образом, меняется парадигма парных путешествий.

Сохранена и возможность путешествий в большой компании – в вагоне есть несколько специально адаптированных жилых отсеков, как в традиционной плацкарте. Так как шкафа посередине нет, специально для пассажиров наверху разработана полка под багаж. Ее размер и место расположения просчитаны так, чтобы туда поместился крупный чемодан, но при этом можно было с комфортом разместиться.

Отдельное внимание уделано вопросам безопасности. Например, все столики и сверху, и снизу оборудованы держателями для стаканов. А внешние крючки, о которые раньше можно было пораниться, заменены на потайные. Есть и более крупные изменения – стационарная лестница с продуманными ступеньками, по которой на верхнюю полку легко и безопасно может взобраться даже ребенок.

Для удобства проводников спроектировано специальное купе. Продумано и пространство для постельного белья, хранение которого прежде было сопряжено со сложностями.

Справка РЖД-Партнера

Модульный вагон – прототип нового типа плацкартного вагона. Он в габарите Т, который позволяет увеличить пространство вагона на 11% (ширина больше 28 см, а длина – на 73 см). В интерьере преобладают натуральные, спокойные оттенки, а при создании оборудования использованы новейшие материалы. При разработке вагона созданы удобные решения как для индивидуальных путешествий, так и для семейных поездок.

Презентация вагона прошла 2 октября на Павелецком вокзале г. Москвы. В ней приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта ТМХ Александр Лошманов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions