+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2021 10:35:48
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Компания «РесурсТранс» разработала приложение «Электронный путевой лист»

В октябре 2020 года «РесурсТранс» приняла участие в эксперименте в рамках проекта Минтранса России по внедрению электронных документов при перевозках автомобильным транспортом. В основе эксперимента лежало тестирование архитектурного решения по обмену электронными документами между перевозчиком, оператором электронного документооборота и государством.
Заблаговременно до участия в эксперименте компания «РесурсТранс» начала разработку собственной учетной системы «Электронный путевой лист». В мае текущего года в филиале компании в г. Калининграде началось тестирование данной системы совместно с ОАО «РЖД», которое выступает заказчиком транспортных услуг.

В рамках подготовительного этапа к тестированию для всех сотрудников, задействованных в процессе, было проведено обучение. Водителям были выданы смартфоны с установленным приложением «Электронный путевой лист» и предоставлены данные для авторизации в системе.

Права пользователей (водителей) разграничиваются по ФИО. Таким образом, водитель работает только со своими путевыми листами, без доступа к данным коллег.

После оформления заявки на перевозку заказчиком в системе «Авто-Контроль» диспетчер «РесурсТранс» формирует путевой лист, далее данные поступают в приложение «Электронный путевой лист» и водителю приходит уведомление о новом путевом листе. Водитель проходит медицинского работника и контролера, которые ставят отметки в приложении. Система фиксирует прохождение осмотров и допускает водителя к выполнению перевозки.

Функционал приложения позволяет водителю фиксировать свои действия с помощью кнопок, начиная определенный этап перевозки: выехал к заказчику, приехал к заказчику, завершить работу, сдать путевой лист. Дополнительно в приложении предусмотрена возможность остановить работу во время перевозки по различным причинам: обед, по вине заказчика, по вине исполнителя.

Каждый этап перевозки фиксирует система мониторинга, которая в автоматическом режиме считает пробег, и таймеры приложения, которые позволяют получить данные о времени работы транспортного средства. Благодаря этому удалось достигнуть получения максимально точных данных о перевозке.

Для информирования заказчика о перевозке предусмотрено направление смс-уведомлений о назначении транспортного средства по заявке и о прибытии водителя. По завершению перевозки заказчик проверяет данные в приложении водителя и подписывает их на экране смартфона.

В случае, если у водителя нет новых уведомлений о заявках на перевозку, он направляется на автобазу. Для сдачи путевого листа водитель проверяет и заполняет данные по перевозке (заправка по путевому листу; работа по путевому листу: начало /окончание работы; время работы доп. оборудования; время работы спец. оборудования; пробег по данным водителя (выводится автоматически из разницы одометров); плечо грузоперевозки). После сдачи путевого листа водитель получает уведомление о расходе и остатке топлива.

Приложение интегрировано с приложением «Мобильный технический осмотр», с помощью которого проходит проверка технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и после возвращения с линии.

После обработки путевого листа диспетчером «РесурсТранс», в личном кабинете «Авто-Контроль» ответственное лицо со стороны заказчика получает электронный чек с данными по перевозке и подписью заказчика, принимавшего услуги, поставленной в смартфоне. Подписание фактически выполненной перевозки Заказчиком производится в системе «Авто-Контроль» при помощи электронной цифровой подписи. Далее происходит формирование и подписание документов по выполненным работам.

«В связи с тем, что на данный момент в законодательной базе не регламентировано использование электронного путевого листа, мы дублируем документ на бумажном носителе.

По данным на конец июня текущего года в филиале «РесурсТранс» в г. Калининграде было выполнено 65% перевозок с электронным путевым листом.

Следующим этапом тестирования станет переход на электронный документооборот с заказчиком в части документов на подтверждение перевозок. По завершению данного этапа мы планируем масштабировать использование электронного путевого листа в текущем году еще на один филиал компании», - сообщает заместитель генерального директора по автоматизации «РесурсТранс» Анна Василенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions